Нас забрали в отделение мы всё подписали что нам сказали...

• г. Саратов

Помогите пожалуйста я студент. Мы с другом подавали объявления в газету о компьютерной помощи... Ездили по всему городу, зарабатывали деньги... Пока однажды... не позвонил мужчина и не попросил продать ему 10 виндовсов... мы есстественно согласились... пришли продавать 10 пиратских виндовсов... и конечно же это была доблестная наша милиция... нас забрали в отделение мы всё подписали что нам сказали... и они предложили привести троих таких же как мы людей... т.е. звонить и предлагать купить пиратские виндовсы... кратко говоря сдавать людей., за это якобы нам будет назначено самое маленькое наказание... Но мы не хотим никого подставлять... Что же нам делать? Что нам за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Нt зависимо от того приведете или нет Вы кого-нибудь Вам грозит следующее

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.

www.consultant.ru

Удачи