Как оспорить отказ соседа в сдаче комнаты в аренду при совместной собственности квартиры?

• г. Москва

Можно ли оспорить в суде не желание соседа дать согласие на сдачу в аренду изолированную комнату, расположенную в 2 комнатной квартире, находящей в общей долевой собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не получится (ст. 247 ГК РФ).

Здравствуйте, Юлия!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно согласие соседа. Всего Вам самого доброго.