Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налоговая инспекция при проверке предприятия обнаружила,

что в приходных ордерах за 4 года не указан НДС, хотя по счетам-фактурам НДС заплачен верно и требует оплатить НДС снова по всем ордерам, где не указан НДС. Что это неправильно ясно, но как доказать налоговой? И какое наказание/штраф должно понести предприятие по закону? Может только устное?

вопрос №54297
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

По результатам проверки инспекция МНС должна определить налоговую базу и сравнить ее с вашими декларациями.

Если вместо этого надерганы только кассовые ордера без выделения НДС, а величина налоговой базы в целом не определена, то не доказано, что НДС по этим ордерам не учитывался вами при расчете величины налоговой базы. Доказывать нарушение должна инспекция, вы не обязаны доказывать свою невиновность. В порядке объяснения вы можете привести данные о соответствии кассовых ордеров и записей в книге продаж, а также привести записи по счету 68, субсчет НДС, в регистрах учета за дни или иные периоды, соответствующие датам кассовых ордеров.

Неуказание НДС в кассовых ордерах является нарушением правил оформления первичных учетных документов. За данное нарушение ответственность не установлена.

В соответствии со ст.120 НК РФ, под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Таким образом, если ордера заполнены с нарушением, а операции по ним, включая отражение НДС, отражены в учете правильно-грубое нарушение, влекущее ответственность, отсутствует.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X