4-го марта меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где я работала.

• г. Санкт-Петербург

После окончания декретного отпуска (4 января) я получила на работе пособие по уходу за ребенком за январь и февраль. 4-го марта меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где я работала. Мой вопрос: Правомочно ли увольнение и если да, то какую сумму я буду получать в собесе - 1,5 т руб. , как неработающая или 40% от з/платы, в связи с тем, что я уволена не по собственному желанию.

Большое спасибо.

С уважением.

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

40 ПРОЦЕНТОВ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА (ДОХОДА, ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ) ПО МЕСТУ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ) ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ МЕСЯЦУ НАСТУПЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Пункт «г» - это Ваш случай. г) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. На работе мне сказали, что в дальнейшем я должна получать пособие в собесе. Однако в собесе мне установили размер выплаты только 1500 руб. как неработающей. Правы ли они - ведь я уволена не по собственному желанию, а в связи с ликвидацией предприятия и расчитывала на пособие в размере 40% от среднего зароботка. Куда можно обратиться, если мои права нарушены?

С уважением.

Валентина.

Здравствуйие! У меня 11 января 2017 года заканчивает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет я должна выйти на работу 12 января, но предприятие где я работала больше не работает нет работы и предприятие просто простаивает всех уволили остались только директор, бухгалтер и те кто находиться в отпуске по уходу за ребенком (2 человека). Как правильно мне уволиться по собственному или по ликвидации? Спасибо.

Я была уволена в январе 2022 в связи с ликвидацией организации, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. При этом моё пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляло 13 тыс с небольшим, но после увольнения мне стали платить не ФСС, а ПФР, которые начислили пособие 9 тысяч. Мне известно, что, если увольнение произошло в отпуске по уходу за ребёнком, то сумма пособия должна быть такая же, что и до увольнения. Подскажите, кто прав.

Я нахожусь на больничном по беременности и родам, а предприятие мое в состоянии банкротства. Еще в марте 2015 года истекли 2 месяца со дня вручения мне уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Но меня так и не уволили. Гарантий, что мне будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - нет. Могу ли я потребовать уволить меня в связи с ликвидацией или придется писать заявление по собственному желанию?

По окончании декретного отпуска руководство уволило меня с фомулировкой "по собственному желанию". Могу ли я встать в центр занятости и получать пособие по безработице до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Со 2 октября в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре получила уведомление что предприятие признано банкротом и я буду уволена 5 февраля в связи с ликвидацией организации. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с октября не выплачивалось. В соц. защите сказали, что будут выплачивать мне пособие только после увольнения. Если после увольнения я предоставлю документы что пособие с октября по февраль организация мне не выплачивала, будет ли оно выплачено через соц. защиту? И что мне лучше сделать в этой ситуации?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова: Организация моей мамы сменила владельца в январе, в феврале ей отдали трудовую книжку с тем, что она уволена 30 января по собсвенному желанию, а сейчас ее просят написать заявление по собственному желанию от 12 января, зарплату сегодня отдали за январь, так же при передаче труд книжки ей сказали работайте дальше, на вопросы на каком основании ведь никакого договора на соглашение работать она не подписывала, так же как и на увольнение, после того как она отказалась написать заявление задним числом, ей сказали что она больше нигде не работает, хотя февраль она отработала. Как поступить в этой ситуации, как получить деньги за февраль и как вообще законно отстоять свои права при смене владельца и увольнении не надлежащим образом.

Заранее благодарен, спасибо.

Здравствуйие! У меня 11 января 2017 года заканчивает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет я должна выйти на работу 12 января, но предприятие где я работала больше не работает нет работы и предприятие просто простаивает. Как правильно мне уволиться по собственному или по ликвидации? Спасибо.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. увеличен в 2016 году с 01 февраля 2016 года. А не с 1 января как обычно. Родила я в январе 2016 г. Декретный отпуск закончился 5 марта 2016 г. Скажите пжста как мне должны выплачивать пособие? Исходя из даты родов по старому тарифу или исходя из даты окончания декретного отпуска по увеличенному размеру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение