4-го марта меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где я работала.

• г. Санкт-Петербург

После окончания декретного отпуска (4 января) я получила на работе пособие по уходу за ребенком за январь и февраль. 4-го марта меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где я работала. Мой вопрос: Правомочно ли увольнение и если да, то какую сумму я буду получать в собесе - 1,5 т руб. , как неработающая или 40% от з/платы, в связи с тем, что я уволена не по собственному желанию.

Большое спасибо.

С уважением.

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

40 ПРОЦЕНТОВ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА (ДОХОДА, ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ) ПО МЕСТУ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ) ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 КАЛЕНДАРНЫХ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ МЕСЯЦУ НАСТУПЛЕНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Пункт «г» - это Ваш случай. г) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

С Уважением, Наталья Федоровская.