Обязан ли директор компенсировать не использованные дополнительные отпуска при увольнении после двух лет ненормированного режима работы?

• г. Москва

Два года назад у нас на предприятии директор подписал приказ о введении ненормированного режима для определенных работников. По приказу дополнительный отпуск составил 12 раб. дней. В прошедшее время директор не подписал ни одного дополнительного отпуска согласно приказу. Правомерно ли это? Обязан ли директор при увольнении денежно компенсировать не использованные за 2 года эти дополнительные отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Неиспользованные Отпуска за ненормированный режим работы возможно компенсировать деньгами и при продолжении работы. Но при увольнении такие отпуска, как и все другие, безусловно подлежат денежной компенсации (ст. 126-127 Трудового кодекса РФ).