Проживаем мы в комнате 11,7 кв. м на основании договора аренды с учебным заведением.

• г. Астрахань

Уважаемые юристы и адвокаты ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Я совершеннолетняя девушка (27 лет.) работаю в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении с зарплатой ниже прожиточного минимума, прописана и проживаю с 2000 г. совместно с матерью (которая не работает) в комнате общежития семейного типа принадлежащего учебному заведению. Проживаем мы в комнате 11,7 кв. м на основании договора аренды с учебным заведением. Имею ли я право на получения социального жилья? И если да то к кому необходимо обратится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете встать на очередь для получения жилья, предоставив справку с места работы о заработной плате, а также документ (пенсионное удостоверение, инвалидность) на основании которого Ваша мама не работает и также справку о ее пенсии или пособий которые она получает. Для того, чтобы встать на очередь для получения муниципального жилья в соответствии со ст. ст. 49, 51 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом

дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основание признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма: не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

Вам надо обратиться в жилищную комиссию по месту жительства и представить все необходимые документы.

Федорова Любовь Петровна

14.03.08 г. 1:31

Спросить
Пожаловаться

Мастер производственного обучения работает в учебном заведении 36 лет и проживает в общежитии 32 года с семьей и прописана в общежитии от учебного заведения где работает. В связи с соединением с другим учебным заведением новый руководитель хочет отказаться от это общежития. Как быть семье которая прожила и регулярно платила за проживания и тем более стоим на квартирном учете в райисполкоме с 1993 года.

Имею постоянную прописку в общежитии (БЕЗ УКАЗАНИЯ НОМЕРА КОМНАТЫ). прописан с 1988 г как сын преподавателя в учебном заведении. Мать преподаватель уч. заведения прописана с 1983 г. Общежитие для студентов и преподавателей. Стоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилья. Мать пенсионер. Учебное заведение много раз меняло статус. В данный момент все проживающие в общежитии заключили договор о найме жилья сроком на 1 год. с возможностью выселения. Имею ли право на приватизацию, могут ли выселить? СПАСИБО.

Я проживал в заводском общежитии (койко-место) в двухкомнатной секции. Совместно со мной в комнате прописан еще один человек. В соседней комнате прописаны еще три человека (не родственники). Завод передал это общежитие в муниципальную собственность. Муниципальные власти перевели общежитие в статус социального жилья. Мы вынуждены были заключить договор социального найма. Теперь я являюсь нанимателем социального жилья совместно с моим соседом на площади 12 кв.м. Насколько законен такой перевод общежития. И имею ли я право на получение отдельного жилья.

Помогите, пожалуйста, т.к.я не могу решить свою проблему много лет. Мой муж и дети постоянно зарегистрированы в общежитии. Они проживают по договору социального найма жилья, на основании чего они были зарегистрированы. Я хочу зарегистрироваться вместе с мужем и детьми (мы проживаем вместе уже более 20 лет), но мне было неоднократно отказано, т.к. общежитие было передано учебному заведению и получило статус студенческого. Учебное заведение имеет право оперативного управления, о чем я имею копию свидетельства.

В паспортно-визовом управлении мне рекомендовали представить ходатайство от учебного заведения, в чем мне тоже отказывают.

Имеют ли право отказать мне в ходатайстве и какие дальнейшие шаги мне предпринять?

Скажите пожалуйста, я учусь в высшем учебном заведении на заочной форме обучения, при этом я работаю в бюджетном дошкольном учреждении, могу ли претендовать на квартиру или комнату в общежитии?

Проживаю и прописан в комнате общежития гостиничного типа с 1998 года, на руках есть только договор найма жилого помещения в муниципальном общежитии, собственного жилья не имею, до 2006 года прописан в комнате был мой коллега?

Скажите пожалуйста. Если я сейчас работаю методистом в училище и имею 2 категорию, дата моей следующей аттестации должен быть следующий учебный год. Сохранится ли у меня возможность на аттестацию в следующем учебном году при переводе в другое учебное заведение или нет, а если при увольнении и приему в другом заведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на получение ведомственного жилья. Я работая в муниципальном учреждении уже почти 2 года, муж работает в часом такси. Проживаем в коммунальной квартире (площадь комнаты 12 кв. м.), комната собственность отца мужа. Муж прописан в 1 ком. кв. квартире матери (площадью 36 кв. м.). Я прописана в области. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, положена ли государственная социальная стипендия моей дочери, которая учится в негосударственном учебном заведении (техникум). Воспитываю её одна (в разводе), доходы ниже прожиточного минимума. Спасибо!

Скажите могу ли я приватизировать комнату в общежитии учебного заведения, если в нем студенты уже не живут. Я работаю в этом учебном заведении 8 лет. живу в общежитии 20 лет. Общежитие находится на республиканском балансе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение