Проживаем мы в комнате 11,7 кв. м на основании договора аренды с учебным заведением.

• г. Астрахань

Уважаемые юристы и адвокаты ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Я совершеннолетняя девушка (27 лет.) работаю в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении с зарплатой ниже прожиточного минимума, прописана и проживаю с 2000 г. совместно с матерью (которая не работает) в комнате общежития семейного типа принадлежащего учебному заведению. Проживаем мы в комнате 11,7 кв. м на основании договора аренды с учебным заведением. Имею ли я право на получения социального жилья? И если да то к кому необходимо обратится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете встать на очередь для получения жилья, предоставив справку с места работы о заработной плате, а также документ (пенсионное удостоверение, инвалидность) на основании которого Ваша мама не работает и также справку о ее пенсии или пособий которые она получает. Для того, чтобы встать на очередь для получения муниципального жилья в соответствии со ст. ст. 49, 51 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом

дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основание признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма: не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

Вам надо обратиться в жилищную комиссию по месту жительства и представить все необходимые документы.

Федорова Любовь Петровна

14.03.08 г. 1:31