Они жили в квартире, приватизировнной на имя мужа.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйие, уважаемые юристы!

Я задавала вопрос, но, по всей видимости, нечетко его сформулировала, поэтому не получила ответ. Ситуация заключается в следующем: у моей знакомой умер брат, а через 10 дней умерла его жена, не приняв наследство. Они жили в квартире, приватизировнной на имя мужа. Родственников у жены нет. Завещание не написано.

Вопрос в следующем: является ли в этом случае сестра умершего мужа наследником по закону или наследство будет считаться выморочным?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Ирина,

наследниками первой очереди по закону после смерти вашего брата будут его дети и родители в равных долях. если таковых нет, то вторая очередь - это сестры, братья, бабушки, дедушки. Т.е. в вашем случае, при отсутствии у брата детей и родителей, наследует сестра наравне с др. сестрами и братьями + бабушки, дедушки...

Так что пусть безусловно подает заявление нотариусу.

Но нужно иметь в виду, чтоВ наследственных делах есть много нюансов. Например, потенциальные наследники жены, особенно первой очереди, могут в суде поспорить с сестрой умершего, доказывая, что жена, пережившая мужа фактически приняла наследство, так что по праву наследственной трансмиссии наследники жены могут претендовать на наследство... Думаю, есть еще всякие варианты...

С уваж.,

адвокат Марина Носова