Как обезопасить себя от мошенничества в банке - пошаговая инструкция для защиты от незаконных требований

• г. Санкт-Петербург

С моим папой случилась такая вот история - в октябре этого года стали приходить письма из банка о том, что якобы он должен им 76 тыс. руб. по договору № такой-то. Мой отец пенсионер, переехал вместе с мамой в деревню года 2 назад. Есть один кредит в другом банке. Про этот банк даже слышать не слышал. Ни у кого поручителем не является. В общем повезла я его в офис банка, предварительно написав заявление в двух экземплярах о том, чтобы банк предоставил нам обоснование, на основании чего приходят запросы на погашение долга. Наш запрос обрабатывался 4 дня, в итоге была предоставлена копия договора и на имя моего отца, подписанный якобы его рукой и ксерокопия паспорта. Еще выяснилось, что этот кредит был взят на покупку мебели в январе 2014 г. (договор сам от декабря 2013 г. ) в соседнем городе, оплата производилась ежемесячно до августа 2014 г. через терминалы тоже в этом же городе. Сейчас служба безопасности этого банка взяла 20 подписей отца, чтобы провести экспертизу. В связи с этим у меня вопрос: когда будет готова экспертиза, дальнейшие наши действия какие? Никогда раньше не сталкивались с такими ситуациями. При ответе, что подпись не наша - что мы должны запросить у банка, чтобы быть уверенными, что нам больше ничего не припишут. При ответе, что подпись совпадает - какие документы потребовать у банка, чтобы обратиться в прокуратуру, либо в суд, какие заявления оформить. В общем, если есть возможность, распишите пожалуйста пошагово, что мне делать. Папа старый, у него уже ни нервов, ни здоровья, ни сил не хватит одному в этом разобраться. Сумма для нас совсем не маленькая, а платить за каких-то мошенников совсем не хочется. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Волноваться не стоит. Если служба безопасности банка признает подпись подделанной, то они сами дальше будут разбираться. Если вдруг признают подпись подлинной, нужно будет писать заявление в полицию о факте мошенничества, а если банк будет дальше требовать оплаты - в суд с иском о признании договора недействительным. Платить, конечно, ничего не надо.