Ув. юристы, подскажите пожалуйста, возбуждено уг.

• г. Москва

Ув. юристы, подскажите пожалуйста, возбуждено уг. дело в мировом суде по статья 116. часть 1 по моему заявлению, но в процессе суда подсудимая выдвинула встречное заявление по тому же факту и хочет привлечь меня по статья 116 часть 1, судья приняла иск и сказала что на следующем заседании будет рассматриваться всё вместе, я заявила ходатайство о том, что бы мне выделили гос. защиту, т.к. у меня нет денег на платного адвоката, но мне позвонила секретарь нашего участка и сказала, что гос. защитников мало и мне некого выделить, так что защиты у меня не будет. Могу ли я требовать что бы заседание отложили пока не предоставят мне защиту, у противоположной стороны 2 адвоката и я сама не справлюсь, хотя я не виновата, там всё сфабриковано, но адвокаты смогут меня победть я ведь не юрист. Что же мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы безусловно можете требовать адвоката и отказываться от слушания дела без адвоката. Довод суда, что адвокатов не хватает, очень странный... вас это не должно волновать. нормальный судья не будет слушать дело без адвоката, т.к. это грозит 100% отменой приговора в кассации по жалобе любого участника процесса.

С уваж.,

адвокат Марина Носова

Добрый вечер Наталья. Право на квалифицированную юридическую помощь гарантировано ст. 48 Конституции РФ. Данная норма также закреплена в ч.2 ст. 50 УПК РФ, которая гласит, что по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом.