Прошу Вас пояснить законны ли действия работников управления образования г. Ачинска.

• г. Красноярск

Я, Прохорова Дарья Васильевна, 18.05.1990 г. рождения с 1993 г. являюсь сиротой.

С 15.10.2002 г. моим опекуном была признана моя сестра Прохорова Олеся Васильевна. Денежное пособие для детей сирот находящихся под опекой с 2002 г. и по 31.12.2006 г., мне выплачивали ежемесячно, но с 01.01.2007 г. выплаты были приостановлены по неизвестной мне и поему опекуну причине.

После неоднократного обращения в управление образования администрации г. Ачинска мне и моему опекуну в конце марта 2007 г. работник отдела Плявсгайлес С. В. устно пояснила, что выплатой пособия теперь занимается Агентство образования Красноярского края, пособие будет выплачено в полном объеме. В начале июня 2007 года Плявсгайлес С. В. пояснила, что для выплаты пособия необходимо предоставить дополнительно справку о совместном проживании.

При обращении в ЖЭК моему опекуну в выдаче данной справки отказали, т.к. со слов работников этой службы, мы прописаны в одном городе и просто справки о временном пребывании не выдали, органы опеки также были уведомлены о нашей проблеме и содействия, соответственно, не оказали.

Факт совместного проживания могут подтвердить соседи. Весь этот период я жила на деньги, которые зарабатывала моя сестра. Фактически органы опеки и попечительства отмахнулись от моей проблемы, не решив ее. В органах опеки по г. Ачинску по сей день не могут вынести решения и дать ответ по выплате пособия за этот период.

В связи с этим,

Прошу Вас пояснить законны ли действия работников управления образования г. Ачинска.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Олеся!

Ваша сестра может обратиться в суд с заявлением об установлении факта Вашего с ней совместного проживания.

Уважаемая Олеся. Помимо суда Ваша сестра и Вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае. Для обращения в суд будут необходимы копии Ваших официальных (письменных) обращений в исполнительные органы. Если Вам необходима практическая юридическая помошь - звоните по указанному телефону. Удачи.