Не успел вписаться в наследственное дело, при том что являюсь наследником первой категории... Я пролетел?

• г. Владивосток

Неуспел вписатся в наследственное дело, при том что являюсь наследником первой категории... Я пролетел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Зачем же так пессимистично? Есть два варианта:

1) наследство может быть принято наследником по истечении срока без обращения в суд при условии письменного согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство (лучше всего, если вы все вместе придете к нотариусу и там это согласие оформите) - п.2 ст.1155 ГК РФ;

2) если первый вариант по каким-либо причинам нереален, то в судебном порядке докажите, что в течение 6-месячного срока Вы фактически приняли наследство (напр., вступили во владение наследственным имуществом или хотя бы его частью, т.е. забрали себе какую-либо из принадлежавших наследодателю вещей - любую, сколь угодно незначительную: чашечку, ложечку и т.п.; либо произвели расходы на содержание наследственного имущества - напр., хотя бы раз оплатили квартплату и коммунальные услуги за принадлежавшую наследодателю квартиру). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, фактическое принятие наследства приравнивается к подаче заявления в нотариальную контору, при этом принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось (п.2 ст.1152 ГК РФ). В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (при этом нотариус, ведущий наследственное дело, и прочие наследники, принявшие наследство, должны быть привлечены к участию в деле в качестве заинтересованных лиц). Доказать перечисленные обстоятельства можно при помощи показаний свидетелей (два-три человека), квитанций об оплате жилья и коммунальных услуг и пр. На основании решения суда нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство на причитающуюся Вам долю.

Удачи Вам!

С уважением, А.Д.Руслин.