Вот уже год как он оплачивает кредит, либо в последний день либо с просрочкой.

• г. Новосибирск

Я оформил на себя в банке потребительский кредит для своего друга. Между мной и другом нет никаких договоров. Вот уже год как он оплачивает кредит, либо в последний день либо с просрочкой. Меня постоянно дергает банк. Теперь появилось сомнение о его платежеспособности. Что мне нужно сделать, чтобы обязать его выплачивать кредит? Оформить расписку у нотариуса на кредитную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Есть поговорка хочешь потерять друга займи ему денег!

Без догоовра или расписки делать этого нельзя.

Сейчас если он согласится надо написать расписку в простой письменной форме или нотариальную, разницы нет.

И если он не будет платить вы за него погасите кредит , а потом взыщете эти деньги с него через суд.

Честь имею,

Спросить
Пожаловаться

По своей глупости родственник взял кредит для лучшего друга на покупку автомобиля. Первые месяцы друг исправно выплачивал, теперь перестал платить. Банк требует деньги с меня. Какой документ мне оформить и предоставить в банк, чтобы обязать его выплачивать свой долг. И нужно ли его заверить у нотариуса? Спасибо!

Прошу своего друга оформить на себя потребительский кредит для меня, как его можно будет переоформить на меня? Либо что нужно сделать чтобы он был уверен что именно я буду платить и просрочек не будет?

Я взяла кредит на покупку машины для другого человека, но машину оформили на меня для подстраховки. Могу ли я забрать машину и продать, чтобы погасить остаток кредита? Я сомневаюсь в его платежеспособности в дальнейшем, таа как несколько раз он меня уже подводил. Может ли он потребовать через суд возврата уплаченных по кредиту средств? Никаких письменных договоров мы не заключали. Деньги переводил мне на карту и я от своего имени уже оплачивала кредит в другом банке.

У меня взяли деньги в долг под расписку, но сейчас не могут выплатить. Деньги мне нужны срочно, а банк не даёт кредита данному лицу. Должник мне предложил взять кредит на сумму долга в банке, а у нотариуса его переписать на себя со всеми процентами банка. Как это грамотно оформить?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Я брал кредит в банке Москвы. Через пол года банк разорился, и продал свои акции в банк ВТБ 24. мне пришло из банка Москвы смс сообщение о том что банк закрывается, и чтоб я обратился по поводу своего кредита в банк втб 24 куда были проданы документы. Я обратился в банк ВТБ 24 где мне открыли счет физического лица, не каких договоров, графиков платежей по кредиту между мной и банком не было заключено. Просто был открыт счет на мое имя и я туда ежемесячно вносил сумму кредита который мне выдал банк Москвы. Могу ли я обратиться в суд за неправомерными действиями со стороны банка ВТБ 24. Так как между мной и банком ВТБ 24 не каких договоров, графиков платежей, и других каких либо документов подписано не было.

У меня возникла проблема. Взял в банке кредит на свое имя, для друга. У друга не местная прописка и ему в кредите отказали. Сейчас друг временно без работы и кредит не оплачивает. Могу ли я как то переоформить на него кредит, или предоставить в банк нотариально заверенную расписку, что мой друг берет на себя обязательства по оплате кредита?

С уважением Д.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит на себя для друга. Друг перестал платить по кредиту. Банк подал на меня в суд.

Но я брал с него расписку что он обязуется оплатить этот кредит до полного погашения.

Могу я по расписке востребовать с него деньги взятые мною в банке?

Мой муж оформил на себя кредит год назад. Сейчас он его не оплачивает, может ли меня банк обязать его выплачивать. Сейчас мы в процессе развода.

Мой отец по просьбе своего друга оформил на себя потребительский кредит в Сбербанке России 19 апреля 2018 на сумму 300 000 руб. и передал полученный денежные средства другу с условием, что последний будет ежемесячно выплачивать банку сумму, согласно графика платежей, но уплатил только 2 платежа, после чего перестал платить и начались просроки. С друга была взята расписка о том, что он получил денежные средства и обязуется выплатить кредит полностью. На момент оформления кредитного договора мой отец не был трудоустроен (не имеет никакого заработка уже на протяжении 5-6 лет), оформление кредитного договора было через онлайн офис личного кабинета, т.ж. банк оформил страховку (страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы) на моего отца, хотя одним из условий для заключения договора страхования является официальное трудоустройство. На данный момент кредитные обязательства не исполняются, т.к. мой отец не имеет дохода, а его друг, хоть и не скрывается, но говорит, что тоже имеет финансовые трудности. Кредит в другом банке другу отца не дают, для погашения текущего кредита. Как нам уладить конфликт с банком, если мы не можем исполнять свои обязательства перед банком, согласно договора? И как истребовать денежные средства по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение