Назначение председателя ТСЖ этим распоряжением состоялось в сентябре 2004 г., но узнали мы об этом документе только вчера.

• г. Москва

В нашем доме-новостройке было создано ТСЖ.

Председатель ТСЖ не избирался правлением (самого правления никогда и не было), а был назначен распоряжением главы фирмы, с которой мы заключали договора инвестирования. При этом наш дом и ТСЖ находятся в г. Железнодорожный МО, а упомянутая фирма в Москве. Хотим обжаловать это назначение в суде. Вопросы:

1. Можем ли мы подать иск в суд г. Железнодорожного, а не в Москве.

2. Будет ли это иск об обжаловании действий должностного лица.

3. Исковая давность? Назначение председателя ТСЖ этим распоряжением состоялось в сентябре 2004 г., но узнали мы об этом документе только вчера.

Прошу вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Нет, это будет обычный иск о признании незаконным назначение председателя ТСЖ.

3. Вопрос об исковой давности сложный, думаю, что общая исковая давность - 3 года. В Вашем случае надо доказывать о том, что Вы узнали о незаконном назначении только вчера.

Спросить
Пожаловаться

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Состоялось собрание членов ТСЖ, на котором было избрано правление в которое бывший председатель не вошел. Каким числом увольнять бывшего председателя если из состава нового правления не избран председатель и они созывают новое собрание о переизбрании правления.

В связи с претензиями к работе одной из компаний, которую нанял Председатель ТСЖ одним из членов правления ТСЖ было созвано Правление в полном составе на заседание-4 члена правления, включая Председателя присутствовали на заседании. Протокол заседания подписан 2 членами правления (председатель заседания - член правления, который всех созвал и секретарь заседания - другой член правления, избранный на заседании).

На повестке был рассмотрен вопрос о расторжении договора с данной компаний: 3 члена Правления ЗА, 1 - воздержался (Председатель ТСЖ)

Является ли такой протокол законным и может ли Правление по данному протоколу обязать Председателя ТСЖ расторгнуть договор с данной компанией?

Спасибо.

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Помогите советом, пожалуйста. В отношении кого надо писать иск в ТСЖ-председателя или правления ТСЖ как исполнительного органа? Предписания жилинспекции выданы были на само ТСЖ, получала председатель, но не знакомила правление. Много штрафов, хотим подать иск о возмещении. Кто ответчик: председатель или правление? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

Вопрос про ТСЖ. заканчивается срок полномочий председателя ТСЖ и правления ТСЖ. Продливать свои полномочия ни председатель, ни правление не будет. При этом есть опасения, что новый состав правления не будет создан, т.к. собственники не хотят предлагать себя. Какие могут быть последствия? Ведь полномочий уже не будет у текущего председателя. Некому передать документы, печать. Как уведомить налоговую в этом случае? Заранее спасибо.

Готовлю отзыв на иск от ТСЖ.

Собственник помещения в МКД обратился с иском к председателю ТСЖ (действующему и предыдущему) о признании протоколов собраний Товарищества недействительными.

Вопрос, ТСЖ как юр.лицо и орган управления ТСЖ (правление) может отклонить иск к ТСЖ как предъявленный не надлежащему лицу. И является тождественным, назначение Ответчиком по иску Председателя правления и ТСЖ, в наступлении правовых последствий для товарищества. Председатель правления по уставу не является органом управления.

Аналогично, этим лицом подан иск о ликвидации ТСЖ.

Это все при общении с не адекватными лицами, страдающим манией преследования. Величия и т.п. Иски рождаются моментально, и суды принимают беспрекословно.

Александр Юрьевич, управляющий ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение