Назначение председателя ТСЖ этим распоряжением состоялось в сентябре 2004 г., но узнали мы об этом документе только вчера.

• г. Москва

В нашем доме-новостройке было создано ТСЖ.

Председатель ТСЖ не избирался правлением (самого правления никогда и не было), а был назначен распоряжением главы фирмы, с которой мы заключали договора инвестирования. При этом наш дом и ТСЖ находятся в г. Железнодорожный МО, а упомянутая фирма в Москве. Хотим обжаловать это назначение в суде. Вопросы:

1. Можем ли мы подать иск в суд г. Железнодорожного, а не в Москве.

2. Будет ли это иск об обжаловании действий должностного лица.

3. Исковая давность? Назначение председателя ТСЖ этим распоряжением состоялось в сентябре 2004 г., но узнали мы об этом документе только вчера.

Прошу вашего совета.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Нет, это будет обычный иск о признании незаконным назначение председателя ТСЖ.

3. Вопрос об исковой давности сложный, думаю, что общая исковая давность - 3 года. В Вашем случае надо доказывать о том, что Вы узнали о незаконном назначении только вчера.