Недосмотр поликлиники - я заплатила за медицинские услуги, хотя имела карточку бесплатной страховки

• г. Москва

Получила карточку бесплатного добровольного медицинского страхования от организации. Придя в поликлинику в которой застрахована (не зная об этом). я записалась к врачу они спросили место работы., но не просили про карточку мед. страхования. В итоге не зная что могу там лечится бесплатно, я заплатила за консультацию, анализы. Могу ли я сейчас потребовать возврата денег, и предьявить поликлинике притензии о неуведомлении по поводу добровольного медицинского страхования.

Ответы на вопрос (1):

Для возврата средств Вам необходимо обратиться с заявлением в Территориальный фонд мед. страх. (фонд где вы застрахованы) , к заявлению приложить документы подтверждающие необходимость получения медицинской помощи и оплаты полученных медицинских услуг.

С Уважением Назаров Александр.

Спросить
Пожаловаться

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Зарегистрирован я в г. Москва, а по факту проживаю в Московской области (просто живу в своем доме, но регистрацию не делал, прописку менять не хочу).

При обращении в поликлинику мне сказали, что необходимо обратиться в поликлинику в которой я лечился в Москве. Но я не лечился нигде и никогда ранее. Не было нужды. Но тем не мене я поехал в поликлинику по месту регистрации, где я якобы прикреплен. Посмотрев мои данные по полису ОМС, они сказали что я у них не прикреплен, но дать какую либо справку отказались, мотивируя это тем, что поликлиника где я хочу лечиться сама должна делать такой запрос.

Вопрос следующий:

1. Я хочу лечиться в поликлинике, которая находится рядом с моим домом. На что мне ссылаться при посещении поликлиники?

2. Недалеко от дома есть ужасная сельская поликлиника, к которой якобы прикреплено мое село. Но я не зарегистрирован по адресу проживания и вообще не хочу там лечиться. Могут ли они меня послать туда? На каком основании? Как мне опротестовать их решение?

Насколько я знаю я могу выбрать любую поликлинику, даже только потому что она мне просто нравится!

Хочу открепиться от женской консультации, но остаться прикрепленной к поликлинике (сейчас женская консультация и поликлиника объединены в один филиал по нашему району). Администрация поликлиники мне отказывает, ссылаясь на то, что это единая организация и открепить может только от всего сразу: и от поликлиники и от жен. консультации. Правомерен отказ или нет?

Врач районной поликлинике отказал в выдаче направления на анализ, хотя в выписке из областной поликлиники необходимость этого анализа прописана. Мотивирован отказ тем, что "этот анализ платный". Точно знаю, что по мед. показаниям его делают пт бюджету. Правомерны ли действия врача?

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прикреплен к поликлинике по месту прописки (СПб), но фактически проживаем в области (Лен. обл) и в детский сад ребенок ходит в области, недавно в деском саду была мед комиссия, прошли всех специалистов, но сейчас выяснилось, что нам нужно все проходить заново т.к. мы прикреплены к поликлинике в городе и местная поликлиника не даст заключение т.к. мы к ней не прикреплены, т.е. мед сестра из сада передала все в поликлинику, а ей там сказали чтоб мы обращались в свою поликлинику и проходили всех специалистов заново и сдавали анализы там, даже заключения пройденных специалистов и результаты анализов не отдают. Я открепляться от поликлиники по прописке не хочу, там хорошая поликлиника, все специалисты есть, поликлиника в 50 м от дома, а по фактическому адресу в поликлинике все равно в большинстве случаев отправляют к специалистам в районную больницу которая находится в городе (СПб). Мы впринципе всегда ездим в свою поликлинику, но иногда приходится иметь дело с местной и каждый раз это очень проблематично. Есть ли какой-то вариант решить данную проблему без открепления от своей поликлиники, имеем ли мы право на осмотр врача или сдачу анализов в поликлинике по факт. Адресу по направлению из сада и школы?

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Хочу встать на учет в поликлинику рядом с местом временного проживания (регистрация до октября 2018 года). Главный врач требует от меня согласие любого участкового врача этой поликлиники. Но взять талон к врачу я не могу, т.к. не авторизована в этой поликлинике. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение