Вопрос о сроке давности и преимуществе прописки при вступлении в наследство квартирой

• г. Нижний Новгород

Существует ли срок давности вступления в наследство, если прошло несколько лет и никто не вступал в наследование квартирой, есть ли преимущество у того, кто прописан в этой квартире? (оба наследники первой очереди)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае те, кто прописан в квартире, являются наследниками, фактически вступившими наследство. Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Данный срок наследники прошляпили по неуважительным, как я полагаю, причинам.

Тем не менее, это обстоятельство не лишает их права обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства в порядке особого производства.