Может ли он или кто либо по его поручительству расторгнуть этот договор, и если да, то по каким причинам?

• г. Орёл

Мой дед 2 года назад оформил на меня квартиру по договору дарения, он сам (дед) еще жив и проживает в этой самой квартире. Может ли он или кто либо по его поручительству расторгнуть этот договор, и если да, то по каким причинам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, если договор прошел государственную регистрацию, то он вступил в законную силу и Вы должны были получить св-во о праве на собственность - после чего Вы являетесь собственником квартиры и расторгнуть договор практически невозможно.

С уважением,

Здравствуйте, Валерий! Это регламентировано в статье 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите этот список исчерпывающий, поэтому оснований для беспокойства нет. С уважением,