Может ли он или кто либо по его поручительству расторгнуть этот договор, и если да, то по каким причинам?

• г. Орёл

Мой дед 2 года назад оформил на меня квартиру по договору дарения, он сам (дед) еще жив и проживает в этой самой квартире. Может ли он или кто либо по его поручительству расторгнуть этот договор, и если да, то по каким причинам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, если договор прошел государственную регистрацию, то он вступил в законную силу и Вы должны были получить св-во о праве на собственность - после чего Вы являетесь собственником квартиры и расторгнуть договор практически невозможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий! Это регламентировано в статье 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите этот список исчерпывающий, поэтому оснований для беспокойства нет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Мой дед подарил 9 лет назад квартиру моей тете (его дочь), она с ним не проживает, я живу с ним. Сейчас он хочет расторгнуть договор дарения с тётей и подарить квартиру мне. Может ли он это сделать? Тётя против чтобы я там проживал, может ли она меня выгнать (прописки в этой квартире я не имею)? Могу ли я оспорить дарственную после смерти деда?

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

4.5 года назад мать оформила договор дарения на дочь (1-комнатная квартира).

Сейчас хочет этот договор расторгнуть (по каким причинам - не знаю).

Возможно ли это?

С помощью суда или нет? (если дочь не желает отдавать квартиру)

Можно ли как-то заранее узнать, подала ли мать в суд, что бы аннулировать договор дарения? (т. е. не тогда, когда уже принесли повестку в суд).

Спасибо.

Моя бабушка 6 лет назад оформила договор дарения на 3/4 квартиры на мою маму. Договор дарения не был зарегистрирован у нотариуса. Мама квартиру зарегистрировала и получила свидетельство о праве собственности. Бабушка прописана и проживает в этой квартире до сих пор. Это ее единственное жилье. Мама год назад оформила договор дарения на меня, я тоже получила свидетельство о праве собственности. Мы с мамой в этой квартире не прописаны и не проживаем там. Может ли бабушка сейчас в суде отменить договор дарения заключенный с моей мамой?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мой дедушка *не родной оформил на моё имя договор дарения квартиры, когда я была ещё ребёнком. На данный момент я уже 2 года живу за границей по разрешению на пребывание *непостоянное, и дедушка хочет договор дарения расторгнуть тк считает есть другие более нуждающиеся кандидаты на эту квартиру *родные внуки. Может ли он расторгнуть договор в судебном порядке, и на каком основании? Может ли расторгнуть на основании своего плохого здоровья или нужды в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад оформила договор дарения квартиры на дочь. Сейчас хочу расторгнуть этот договор и продать квартиру. Как будет считаться после расторжения дарственной, квартира находится у меня в собственности более 3-х лет или уже нет.? Нужно ли мне уплачивать налог 13% с продажи квартиры свыше 1 мил. руб. До заключения договора дарения квартира находилась в моей собственности с 1993 года (с момента приватизации).

Мой дед при жизни составил завещание на передачу своей доли в квартире на меня и на моего двоюродного брата (по 50% от доли каждому). Моя бабушка при этом оформила договор дарения на всю квартиру на свою дочь (мою тетю). Имею ли я право требовать признания договора дарения недействительным и истребовать свою долю (25% от всей квартиры)? Спасибо заранее, Светлана.

При покупке приватизированной квартиры в общежитии через договор дарения, может ли продавец в последствии расторгнуть этот договор под какими либо причинами и забрать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение