Долг по кредиту - платежи, проценты и права потребителя

• г. Красноярск

В 2012 г взяла кредит 209000 т.р из них на руки получила 200000. платеж составляет 6500 на 5 лет. платила не всегда в срок... но на данный момент уже заплатила 212000 т.р. в банке мне сказали, что я еще должна им 228000! имею ли я права не платить им эти проценты?

Ответы на вопрос (3):

это штрафные санкций. Просто так отказаться от них Вы не можете. Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ. Обычно суд уменьшает штрафы.

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А как лучше поступить, дождаться когда банк подаст в суд или самой подать?