Советы по организации сделки с продавцом и распределению денег при покупке квартиры у двух собственников

• г. Самара

Хотим купить с мужем квартиру, остановились на одном варианте. У квартиры 2 собственника - 2/3 принадлежат матери и 1/3 - взрослой дочери. В свою очередь они покупают другую квартиру в другой районе. Своих денег у них нет. Деньги, которые получат от нас от продажи своей квартиры они отдадут своему продавцу. Получается двойная сделка. При предварительном обсуждении у нас возникли некие трения. Расчеты будем проводить через ячейку. Моя продавец предлагает, чтобы в договоре аренды ячейки были указаны Я, Она и ее Продавец. А я не понимаю зачем мне ее Продавец, я считаю, что если я покупаю у нее, то и в договоре аренды ячейки должны быть указаны только я и она. А вопросы расчета со своим продавцом пусть решает сама. На что она мне говорит, что у нее-то денег нет, деньги твои, что я своему продавцу положу в ячейку. Сейчас все взяли паузу на подумать. У моего продавца есть риэлтор, которая будет сопровождать сделку, координировать действия, задавала ей этот вопрос, и она тоже замялась, ну типа это же все решаемо. А у меня страхи и сомнения. В связи с этим у меня 2 вопроса:

- как мне правильно организовать расчет с моим продавцом, на что обратить внимание и на что категорически нельзя соглашаться?

- как мне правильно отдать деньги - согласно долей в квартире матери-2/3, дочери - 1/3?

Вообще всем заправляет мать, но как бы не попасть впросак. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, и продавцы и покупатели, которые нашли несколько миллионов рублей для купли-продажи квартир, приглашают для изучения предварительно договоров купли-продажи, проведения их экспертизы, проверки чистоты сделки, юридического сопровождения сделки адвокатов, юристов, риэлторов, работников агентств недвижимости, найдя также и небольшую сумму для оплаты труда представителей (адвокатов, риэлторов).

У каждой стороны, как правило свой представитель и они предварительно по телефону и при встрече между собой, а потом и с участием сторон обсуждают все вопросы расчетов и отвечают на все вопросы.

Без изучения проектов обоих договоров сложно ответить на ваш вопрос.

Ответ на свой вопрос вы можете сами найти в интернете.

Один из способов расчетов - перечисление денег покупателем со своего счета в банке на счет продавца в этом же банке, указанный в договоре.

Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.