Если какой-нибудь закон, регулирующий нашу взаимоотношения с хозяином стоянки?

• г. Калининград

Как быть в следующей ситуации. На платной стоянке стоял мой автомобиль. С крыши здания, находящегося на этой же стоянке, упали кирпичи на машину. Машину повредило-стекло и кузов.

1.Можно ли что-нибудь стребовать с хозяев стоянки, хотя бы бесплатную стояку на некоторое время.

2. Какую ответстветнность несут сторожа стоянки, хозяин стоянки.

3. Я плачу 50 руб/сутки за какие именно услуги. (Чек мне не выписывают)?

4. Если какой-нибудь закон, регулирующий нашу взаимоотношения с хозяином стоянки?

Заранее, боль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Олегович!

1. Можно требовать возмещения убытков, а вину или ее отсутствие будет доказывать исполнитель.

2. Ответственность за убытки несет ИП или ЮЛ, со сторожами они потом сами пусть разбираются.

3. Вам оказывают услуги по хранению автомобиля. Отсутствие чека как подтверждения договора или самого договора в письменной форме не влечет его недействительности.

4. гл. 47 ГК РФ, ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2001 г. N 795 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ АВТОСТОЯНОК