Безвыходная ситуация - главный инженер не получил зарплату из-за блинного аппарата и был уволен со статьей 81 п.5 ТК РФ - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работал главным инженером на пищевом комбинате с 2004 по 28.02.2008 г. В январе месяце ему выдали аванс, а вторую часть заработной платы нет (и по сей день зар. плата не выплачена). Генеральный директор это объяснила тем, что предприятием был приобретен блинный аппарат, который на 2 день работы вышел из строя, блинный аппарат главный инженер (мой муж) вернул на фирму, где он был преобретен, но деньги за него до сих пор на пищевой комбинат не перечислены. На основании этого факта, генеральный директор дала указание не выдавать заработную плату главному инженеру пока деньги за блинный аппарат не будут возвращены на комбинат. Главный инженер 14.02.2008 г. написал заявление об увольнении с отработкой 2 недели (дата увольнения 28.02.2008). Заявление было подписано генеральным директорм. Копия (не заверенная) имеется на руках. Был издан приказ о пересдаче всех дел гланого инженера комиссии в составе трех человек. С приказом гл.инженер был ознакомлен под подпись. Но пересдачи дел не произошло, их ни кто не принял, т.к. в этот момент проходила "блинная компания". 3 марта гл.инженер пришел в отдел кадров получать трудовую книжку, запись была произведена по статье 81 п.5 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), конечно приказ об увольнении по этой статье он не подписал. Какие есть шансы у моего мужа выиграть дело в суде? И с чего начинать судебные разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Заранее о шансе всегда сложно говорить. Но в суд есть смысл идти и с профессионалом.