Безвыходная ситуация - главный инженер не получил зарплату из-за блинного аппарата и был уволен со статьей 81 п.5 ТК РФ - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работал главным инженером на пищевом комбинате с 2004 по 28.02.2008 г. В январе месяце ему выдали аванс, а вторую часть заработной платы нет (и по сей день зар. плата не выплачена). Генеральный директор это объяснила тем, что предприятием был приобретен блинный аппарат, который на 2 день работы вышел из строя, блинный аппарат главный инженер (мой муж) вернул на фирму, где он был преобретен, но деньги за него до сих пор на пищевой комбинат не перечислены. На основании этого факта, генеральный директор дала указание не выдавать заработную плату главному инженеру пока деньги за блинный аппарат не будут возвращены на комбинат. Главный инженер 14.02.2008 г. написал заявление об увольнении с отработкой 2 недели (дата увольнения 28.02.2008). Заявление было подписано генеральным директорм. Копия (не заверенная) имеется на руках. Был издан приказ о пересдаче всех дел гланого инженера комиссии в составе трех человек. С приказом гл.инженер был ознакомлен под подпись. Но пересдачи дел не произошло, их ни кто не принял, т.к. в этот момент проходила "блинная компания". 3 марта гл.инженер пришел в отдел кадров получать трудовую книжку, запись была произведена по статье 81 п.5 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), конечно приказ об увольнении по этой статье он не подписал. Какие есть шансы у моего мужа выиграть дело в суде? И с чего начинать судебные разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Заранее о шансе всегда сложно говорить. Но в суд есть смысл идти и с профессионалом.

Спросить
Пожаловаться

«7»марта 2008 г. вновь назначенный генеральный директор на наше нефтяное предприятие предложил добровольно главному инженеру уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х месячных зарплат, в случае отказа генеральный директор предложил подписать изменение оплаты труда, уменьшив зарплату главного инженера в десять раз. И в этом случае пригрозил главному инженеру начать преследование административными мерами: замечание, выговор, увольнение по статье, лишение всех бонусов и премий. У главного инженера в связи с гонением с целью его увольнения и освобождения от должности главного инженера случился инфаркт.

Главный инженер находился на больничном с «11» марта по «31» июля 2008 года.

В связи с экономическим кризисом у нас на предприятии началось сокращение численности работников с «1» июля 2008 года. Под сокращение попала должность главного инженера. С «1» августа главный инженер ушел в отпуск по графику на 47 дней.

Со «2» августа по «15» сентября 2008 года гл.инженер находился на больничном.

По заявлению он автоматически продлил себе отпуск на 46 дней. С «1» октября 2008 года по настоящее время главный инженер находится на больничном.

С «1» июля 2008 года по настоящее время мы отправляем заказные письма еженедельно (постоянно) с уведомлением на домашний адрес главному инженеру о сокращении должности гл.инженера с «1» июля 2008 года, но все письма приходят обратно. Фактически главный инженер их просто не получает, зная, что его просто хотят уволить по сокращению.

Больничный гл.инженер сдает вовремя и в срок, отправляя их с уведомлением по почте.

По сведениям главный инженер подает иск по факту преследования на рабочем месте и не выплате премии за март 2008 г. (снятой согласно приказа генеральным директором)

с возмещением морального вреда в связи с получением инфаркта на рабочем месте в результате преследования,

Вопросы в следующем: 1) как мне ознакомить быстрее главного инженера о сокращении его должности, генеральный директор заставляет меня любыми путями ознакомить вплоть дежурить возле его дома, один раз я уже ходила, но со мной не стали разговаривать, просто выставили за дверь,

2) долго ли главный инженер может находиться на больничном, уже 8 месяцев он получает среднюю зарплату и по всей видимости он не собирается выходить на работу не скоро. Было ли в вашей практике и на сколько времени работник может находиться на больничном. Напоминаю все больничные правильные и сдаются в срок.

3) главный инженер сильный по характеру человек, прекрасно знает законы, трудовой кодекс РФ, на контакты с руководством предприятия не идет. Что может предложить администрация предприятия, чтобы конфликт был улажен мирным путем.

С уважением начальник отдела кадров Татьяна Владимировна г.Радужный ХМАО.

Вправе ли главный инженер предприятия, не являющийся заместителем генерального директора налагать дисциплинарные взыскания, в т.ч. в виде увольнения, осуществлять прием-увольнение персонала, в т.ч. подписание трудовых договоров с работниками? А если эти полномочия оговорить в должностной инструкции главного инженера или в генеральной доверенности?

Будет ли это соответствовать законодательству?

Можно ли предоставить эти права главному инженеру?

Как это оформить?

Спасибо.

Вельмисеев Александр.

Умер генеральный директор (единственный акционер) введено доверительное управление на полгода и на должность ген. директора назначен главный инженер, могу ли я оставить ген. директору еще и исполнение обязанностей главного инженера?

Главный инженер собирается в отпуск, за него будет Инженер энергетик. Может Инженер энергетик рассчитывать на доплату к заработной плате, так как от своих обязанностей не освобождается+обязанности Главного инженера дополнительно? Если да, то как отразится на зарплате Главного инженера? Нужен ли приказ на замещение?

При увольнении, после подписания приказа директором, выдали обходной лист для сбора подписей: инженер по охране труда, директор по персоналу, главный бухгалтер, инженер ПТО, нач.участка, главный инженер, генеральный директор. Я на должности механика участка. Это по закону?

Мой муж был принят на работу в сентябре 2005 г. До сих пор с ним не заключен трудовой договор. Запись в трудовой книжке есть, что принят по переводу на должность главного инженера. Сейчас у него возник конфликт личного характера с генеральным директором. Он сказал, что лишит его премии (50% заработной платы составляет оклад и 50% - премия). На вопрос на каком основании был дан ответ: я - директор хочу премию плачу, хочу нет. Ранее премия выплачивалась автоматически. Муж опасается, что всвязи с таким положением его могут уволить за неоднакратные нарушения, которые могут оформить задним числом, ему уже об этом было сказано. Вопрос: не имея трудового договора может ли он потом обратиться в суд, чтобы оспорить увольнение и заработную плату?

В организации был главный инженер, который теперь директор компании. Может директор компании исполнять обязанности главного инженера и и как это правильно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Директор находится в отпуске за свой счет, исполнение его обязанностей возложено приказом на главного инженера. Теперь директор хочет продлить свой отпуск, не выходя из отпуска. Кадровик издал приказ о предоставлении ежегодного отпуска на новый период. Вопрос в том, имеет ли право этот приказ подписать главный инженер, который в данный момент исполняет обязанности директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение