Северокамска обратилась в суд с иском о расторжении договора социального найма жилого помещения
₽ VIP

• г. Тверь

Мною был подан иск о расторжении договора социального найма жилого помещения. Мои дети и Наймодатель выразили согласие, против только бывшая жена. Можно ли расторгнуть договор найма на основании ч.2 ст.83 ЖК РФ? Можно ли считать существенным нарушением договора, указание в качестве предмета договора социального найма общей площади от двух квартир?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий, Вы не можете на основании этой статьи без письменого согласия расторгнуть Договор, но Вы можете предложить жене переоформит Договор на себя, тем более Вы уже обратились в суд, там могут ее обязать заключить Договор и стать ответствеенным квартиросьемщиком. С уважением Алексей.

Здравствуйте, Григорий! В соответствии со ст. 83 Кодекса расторжение договора социального найма может осуществляться во внесудебном и судебном порядке. Внесудебное расторжение договора возможно в трех случаях:

а) когда это происходит по соглашению сторон, т.е. между нанимателем и наймодателем нет спора о законности и целесообразности расторжения договора. По соглашению сторон договор может быть расторгнут в любое время, при этом инициатором расторжения договорных отношений вправе быть любая сторона (см. ч. 1 ст. 83 Кодекса). Возможность расторжения договора социального найма по соглашению сторон является новеллой, ЖК 1983 г. ее не предусматривал;

б) когда решение о расторжении договора принято нанимателем, но при условии, что остальные проживающие совместно с ним члены его семьи дали на расторжение договора письменное согласие (ч. 2 ст. 83 Кодекса);

в) когда наниматель и члены его семьи выехали в другое постоянное место жительства. В этом случае договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 Кодекса).

Последние два основания расторжения договора найма жилого помещения были предусмотрены также в ЖК 1983 г. (см. ч. 1 и 2 ст. 89).

Расторжение договора социального найма жилого помещения в судебном порядке осуществляется всегда, когда инициатором расторжения договора является наймодатель (см. ст. 83 Кодекса). Исключение составляет упомянутый выше случай, когда наниматель согласился с инициативой наймодателя (в этом случае договор расторгается по соглашению сторон).

С уважением,