После этого я пришла за паспортом, мне сказали, что готов не полностью, т.е. нет штампа о прописке.

• г. Москва

Я 17 октября 2007 года вышла замуж в Москве (я не москвичка, жила раньше в кемеровской области, муж москвич, живем у него) и сменила фамилию.

25 октября подала документы на смену паспорта в районный ОВД. Мне дали взамен временное удостоверение, действием до 25 декабря.

После этого я пришла за паспортом, мне сказали, что готов не полностью, т.е. нет штампа о прописке. По причине того, что из моего города не пришло подтверждение на их запрос о действительности моей прописки.

Несколько раз ходила туда. Узнавала, просила ускорить процесс как-нибудь.

Мне предлагали либо ждать, либо получить паспорт без прописки и заниматься ее оформлением самой (т.е. ехать к себе в город. Что для меня на данный момент затруднительно, т.к. я учусь).

До сих пор (14 марта 2008) паспорт не готов и я его не получала.

Хотела бы узнать, законны ли действия ОВД, имеют ли они право делать паспорт больше 2 месяцев (как указано в постановлении) и держать меня без документов.

Имеет ли смысл подавать в суд? Что мне сейчас делать.

Как можно возместить моральный ущерб за то, что я в течении этого времени не могла устроиться без документов на работу, и встать на учет в женскую консультацию по причине беременности?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт обязаны выдать в установленные сроки. Есть УФМС по Москве, ФМС РФ - для обжалования, там же есть "горячие линии".

Устроиться на работу Вы вправе и по временному удостоверению. Если с этим хотите поспорить, то это уже будет спор с потенциальным работодателем, а не с ФМС - тут Ваши права не нарушены.

Ну, а если докажете нарушения прав и сопроводите документальными подтверждениями эти нарушения - буду только рад взысканием материального и морального ущерба.