8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2854консультаций за 24 часа
Лена
28.10.2001 в 23:16
номер вопроса №5432
прочитан 4 разa

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Человек виновен в совершении автомобильной аварии и должен по суду выплачивать компенсацию (суда еще не было и у человека собственности нет). Через некоторое время после аварии его жена покупает машину, подлежит ли это имущество конфискации, и меняется ли эта ситуация, если машина не куплена, а подарена ей. Заранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 505 Личная консультация
    28.10.2001 23:55

    Здравствуйте Елена!

    Если я правильно Вас понял, то речь идёт о возмещении ущерба полученного в результате ДТП и судебного решения ещё нет.

    В практеке часто возникает подобная ситуация, поступить Вам надо следующим образом.

    1. Если машина КУПЛЕНА супругой, то это признаётся совместной собственностью супругов, поэтому на 50% стоимости автомашины можно расчитывать (СК РФ). Если ПОДАРЕНА, то это не признаётся совместной собственностью, поэтому расчитывать здесь нельзя.

    2. При обращении в суд с иском о взыскании ущерба необходимо подать ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, т.е. наложить арест на имущество должника.

    С уважением Александр Александрович!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение