Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе.

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе. В нашем ООО, где я, как физическое лицо являюсь учредителем с долей 25% возникла конфликтная ситуация и довольно большие разногласия, связанные с управлением ООО. Есть еще два учредителя 25% - заместитель ген. директора и 50% сам ген. директор. На последнем собрании учредителей ген. директор был переизбран на новый срок. Я голосовал против. Протоколом ген. директор прошол большинством голосов. Вопрос Учитываются ли голоса самого ген. директора (50%-УК) или нет. Мне кажется, что сам за себя ген. директор голосовать не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вам кажется неправильно. Ни ГК РФ, ни Законом об ООО лишение участника права голоса при голосовании за свою кандидатуру не предусмотрено. А так как это не запрещено, значит разрешено. Видимо, Вы исключаете такую ситуацию, когда человек может проголосовать против себя. При том, что голосовал не ген. директор, а полноправный участник общества. Та же ситуация и при выборах президента РФ и депутатов Госдумы, когда кандидаты участвуют в голосованиях. Реализация права быть избранным не лишает права избирать. Мне кажется, я понятно объяснил. Если Вы не согласны с политикой Общества, Вы можете выйти из состава участников.

Желаю удачного бизнеса!