Как в данном случае быть с пропиской сына, если бывшая жена не захочет прописывать его к себе?

• г. Смоленск

Трехкомнатная приватизированная квартира была приобретена в период брака. Семья состояла из четырех человек (дочь 16 и сын 10 лет). После развода по решению суда квартира была разделена между мной и бывшей женой поровну с документальным оформлением своих долей в рег. палате. Бывшая жена с новым мужем купили себе другую трехкомнатную квартиру и имеют по 1/2. долей каждому. Дочь осталась жить со мной, а сын в новой квартире мамы, но все остались прописаны по старому адресу. Дочь стала совершеннолетней и мама подарила ей свою долю, что было оформленно в рег. палате. В данный момент кватира принадлежит по 1/2 мне и дочери. Мы с дочерью решили продать квартиру и купить себе по однушке. Бывшая жена не желает выписываться и это тормозит процесс сделки.

Вопрос: какими путями я могу принудительно выписать бывшую жену из своей квартиры?

Как в данном случае быть с пропиской сына, если бывшая жена не захочет прописывать его к себе?

Заранее благодарен.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Выписать жену и сына по решению суда ст. 292 ГК РФ. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Собираюсь купить квартиру, уже нашла хороший для себя вариант, но в этой квартире прописано 3 человек: владелец квартиры, его бывшая жена и 17 сын. Квартира принадлежит бывшему мужу, но куплена в браке за счет проданной квартиры, оставшейсы от его родителей, т.е. жена и сын купле-продаже этой квартиры не участвовали. Жена в данной квартире не проживает, в разводе они 2 года, имеет долю в другой квартире. Он продавая эту квартиру покупает другую, согласен опять прописать в нее и бывшую жену и сына, но жена против выписываться из этой квартиры. Вопрос: как он сможет выписать бывшую жену и не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией и с бывшими прописанными жильцами этой квартиры.? Или все таки искать мне другой вариант.

Заранее Спасибо.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

После развода у нас с женой осталась трехкомнатная квартира. Право собственности оформлено в равных долях на меня, бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. В квартире прописаны дочь и бывшая жена, мы с сыном прописаны у моей мамы. Могу ли я прописаться в указанную квартиру на свою часть собственности и прописать сына, или для этого обязательно нужно согласие бывшей жены?

Заранее благодарен, с наступающим Вас Праздником.

После развода жена собирается выписать меня принудительно из квартиры, приватизированной мною на несовершеннолетнего сына. Прописаны я и сын. Она там не прописана, но проживает с сыном. Есть решение суда, что ребенок проживает с ней. Кроме данной квартиры у жены имеется собственная однокомнатная квартира. Мне не дают возможности проживать в квартире сына - сразу вымышленные заявления в милицию о угрозах убийства. Я купил себе коммуналку и проживаю в ней. Могут ли меня выписать принудительно за то что я подарил / приватизировал/ квартиру сыну и возможно ли потребовать, что бы бывшая жена проживала по адресу своей прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

Бывший муж проживает в 1 комнатной квартире с новой женой (гр.Узбекистана), квартиру мы приобрели вместе, когда состояли в браке, в долевом участии состояли Я, ОН.,сын и дочь. В новой этой квартире никто не проживал и не был прописан. Мы проживали все 4 в 2-х комнатной муницыпальной квартире. После развода, взамен того, что он от нас выпишится, муж попросил, чтобы мы с дочерью отказались от своих долей в 1-ой квартире, что мы и сделали. Сыну на это время было 14 лет, а дочери уже 18 лет. Теперь сыну уже 20 лет и он просит его, чтобы он (сын) подписал в его пользу свою 1\4 часть его квартиры.

Муж проживает с новой женой в этой 1-ой квартире. Она хочет, чтобы вся квартира была записана на мужа. Муж сильно пьет. Сын и я не хотим, чтобы вся квартира принадлежала мужу. И вслучае его гибели, не перешла его жене полностью. Как себя обезапасить?

Подписывать передачу доли сын не хочет. А если муж захочет купить 2-х комнатную квартиру, как в ней сохранить долю сына? Какие нужно оформить бумаги.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение