Право на наследство сберкнижки - возможность наследования после открытия наследственного дела

• г. Москва

Около 3,5 лет назад умерла моя мама. Я являлся единственным наследником по закону, и в 6-месячный срок инициировал открытие наследственного дела, после чего вступил в право на наследство установленным порядком (я имею ввиду квартиру и находящееся в ней имущество).

Только сейчас среди прочих документов я обнаружил сберкнижку АКБ "СБ России", на которой находится некоторая сумма.

Мой вопрос: имею ли я сейчас право на наследование этого вклада (с учетом того, что в право на основную часть наследства я вступил вовремя), и если это так, то к любому ли нотариусу г.Москвы я могу обратиться, чтобы оформить право на наследство?

Заранее благодарен за помощь. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Мыслите Вы правильно: именно с учетом того, что все необходимые действия, связанные с оформлением Ваших наследственных прав, Вы совершили, Вы имеете право и на этот вклад, поскольку принятие части наследста (в данном случае - квартиры и имущества в ней) означает принятие всего наследства (в данном случае - банковского вклада) - п.2 ст.1152 ГК РФ. Для оформления своих прав Вам необходимо будет обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство (в части вклада) к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело.

С уважением, А.Д.Руслин.