Так как я вынуждена проживать в этом же доме, какие у меня права, имеют ли собственники право выселить меня?

• г. Калининград

Хочу защитить права своего ребенка (через 6 мес. будет 18 лет). Ситуация такова-после заключения брака в 1990 г. была прописана вместе с ребенком по месту жительства мужа. В доме проживали родители мужа, его сестра, а так же бабушка и дедушка. В 1993 году решили приватизировать дом на всех проживающих, но без нашего с мужем участия. Дом поделен в равных долях на 5 человек, всего прописанных на тот момент было 8 человек. В этом году мы с мужем развелись. Остались проживать там же, так как я не могу себе позволить купить другое жилье, может ли мой ребенок, после совершеннолетия подать иск на выделение ей доли. Какой срок исковой давности в данном случае предусмотрен законом. И еще вопрос. Так как я вынуждена проживать в этом же доме, какие у меня права, имеют ли собственники право выселить меня? Как защитить себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ваш ребенок может подать исковое заявление об опредлении порядка пользования домом, тем самым фактически выделив свою долю в совместной собственности и предоставить пожизененно вампользоваться своим жилым помещением. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.