Человек небрежно отнесься к имуществу работодателя (потерял дорогостоящий инструмент)

• г. Оренбург

Человек небрежно отнесься к имуществу работодателя (потерял дорогостоящий инструмент), договор о матответственности не заключался, можем ли удержать из зарплаты нанесенный ущерб? Если да, то сколько, сразу весь средний заработок имеем право удерживать 7

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

можете.

Но сначала проводится служебная проверка, с целью выяснить, виноват ли работник, есть ли причинно-следственная связь между его действиями и порчей имущества. Работодатель имеет право создать специальную комиссию для проведения проверки. Кроме того, работник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен написать объяснение по данному факту (ст. 247 ТК РФ).

Затем необходимо определить размер ущерба. Определяется по фактическим потерям, исходя из рыночной стоимости имущества в на день причинения ущерба. Должна быть учтена степень износа имущества (ст. 246 ТК РФ).

После определения размера ущерба руководитель должен издать распоряжение о взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба. Сделать это необходимо в течение 1 месяца со дня определения размера ущерба.

И если размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, то по этому распоряжению работодателя удерживаются денежные средства из з/п не более 20% при каждой выплате з/п, до погашения всей задолженности (ст. 138 ТК РФ).

Если сумма ущерба больше среднемесячного заработка работника, то работодатель может издать такое же распоряжение, в те же сроки. Только в данном случае, если работодатель желает полного возмещения ущерба, а не только в пределах з/п работника, то ему необходимо предложить работнику возместить ущерб в добровольном порядке, а если последний откажется, то в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Работник нанес ущерб работодателю. Ущерб не превышает средний месячный заработок. Даже при условии того, что согласия работника получено не было, то работодатель имеет право удержать с зарплаты раба сумму ущерба? Второй вопрос: сумма ущерба превышает средний месячный заработок. Чтобы взыскать этот ущерб у раба должна была быть оформлена материальная ответственность (ограниченная или полная)? Если соответствующее соглашение не было заключено, то работодатель не может удержать ущерб с раба при ущербе выше среднего месячного?

Имеет ли право работодатель удержать из моей зарплаты без моего согласия сумму причиненного ущерба. Договор со мной о материальной ответственности не заключался.

Работник предприятия причинил имуществу предприятия ущерб. Размер ущерба не превышает его средний месячный заработок. С момента установления суммы ущерба еще не истек 1 месяц. Работник написал письменное заявление о добровольном возмещении ущерба из его зарплаты. Вопрос: Если возмещать ущерб по распоряжению предприятия (по правилам ст. 248 ТК РФ) то можно ли удержать с зарплаты работника всю сумму ущерба, или она не может в месяц превысить 20%?

При испыталеньном сроке (оформлен договор) случайно уронила стамотологический инструмент, работодатель не выплатил зарплату за месяц. Имеет ли право работодатель взыскать стоимость инструмента во время моего обучения.

В проектно-строительной организации не выплачивают зарплату в течение 3 месяцев. Проектировщики забрали последнюю электронную версию проекта и подали коллективное заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей Трудового кодекса. Работодатель угрожает, что подаст в суд за нанесенный ущерб, так как изъята с компьютеров последняя версия проекта. В договоре не прописано что работодатель является интеллектуальным собственником проекта, за который он фактически не заплатил, есть только пункт об ущербе. Ведь по сути работодатель регулярно выплачивая зарплату покупает проект у работника. Ущерб наносился работнику 3 месяца в результате невыплаты зарплаты. В течение же 3 месяцев регулярно передавалась проектная документация работодателю. Если работодатель не выплачивает зарплату и проектировщиками забрана последняя электронная версия проекта, имеет ли право работодатель обратиться в суд, инсценируя возникший конфликт кражей имущества и нанесением ущерба?

Квартиранты испортили имущество. Обеспечительный платеж они платили. В договоре есть пункт: "В случае порчи имущества нанимателем, наймодатель имеет право удержать обеспечительный платеж в качестве штрафа". В полицию заявлено. Экспертиза ущерба есть. Правомерно ли удержать штраф и взыскать весь ущерб?

С меня хотят удержать всю запрлату за недостачу товара. У меня подписан договор об индивидуальной материальной ответственности. Но работаю я в коллективе у которых такие же договора и так же отвечают в равной степени за товар. Имеет ли право работодатель удерживать какую то сумму с зарплаты. Коллективный договор я не пописывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю монтажником в интернет компании, ночью злоумышленники разбили стекло в моей машине и украли дорогостоящие инструменты. Факт кражи зафиксирован в полиции. Вопрос в том имеет ли право мой работодатель, взыскать сумму инструмента с меня?

Может ли работадатель удерживать недостачу с заработной платы без ведомо рабочего. И сколько процентов с заработной платы имеет право удержать.

Я работаю на складе молочной продукции кладовщиком. Моя заработная плата 18000, из них белая зарплата 7000. на складе выявлена недостача на сумму 57500 рублей. Сколько работодатель имеет право удерживать с меня ежемесячно? И может ли удержать всю заработную плату сразу. У меня на иждевении ребенок 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение