Человек небрежно отнесься к имуществу работодателя (потерял дорогостоящий инструмент)

• г. Оренбург

Человек небрежно отнесься к имуществу работодателя (потерял дорогостоящий инструмент), договор о матответственности не заключался, можем ли удержать из зарплаты нанесенный ущерб? Если да, то сколько, сразу весь средний заработок имеем право удерживать 7

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

можете.

Но сначала проводится служебная проверка, с целью выяснить, виноват ли работник, есть ли причинно-следственная связь между его действиями и порчей имущества. Работодатель имеет право создать специальную комиссию для проведения проверки. Кроме того, работник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен написать объяснение по данному факту (ст. 247 ТК РФ).

Затем необходимо определить размер ущерба. Определяется по фактическим потерям, исходя из рыночной стоимости имущества в на день причинения ущерба. Должна быть учтена степень износа имущества (ст. 246 ТК РФ).

После определения размера ущерба руководитель должен издать распоряжение о взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба. Сделать это необходимо в течение 1 месяца со дня определения размера ущерба.

И если размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, то по этому распоряжению работодателя удерживаются денежные средства из з/п не более 20% при каждой выплате з/п, до погашения всей задолженности (ст. 138 ТК РФ).

Если сумма ущерба больше среднемесячного заработка работника, то работодатель может издать такое же распоряжение, в те же сроки. Только в данном случае, если работодатель желает полного возмещения ущерба, а не только в пределах з/п работника, то ему необходимо предложить работнику возместить ущерб в добровольном порядке, а если последний откажется, то в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.