Возможность продажи квартиры после развода с согласия бывшей жены и выделение ей доли - правовые аспекты и роль бывшей тещи

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруг, являющийся собственником купленной в браке квартиры, продать ее после развода с согласия жены бывшей теще? Есть ли необходимость выделять долю жены в этой квартире перед продажей? И не является ли бывшая теща созависимой в данной сделке полностью или наполовину.

Ответы на вопрос (3):

Если жена дает согласие, то продать можно. Оснований для признания сделки недействительной нет

Выделять долю не надо, если даёт согласие-продаете, все законно.

Может ли налоговая отказать теще в праве на вычет по НДФЛ, на основании того что это совместно нажитое имущество дочери и бывшего мужа, а значит только на 1\2 стоимости квартиры теща имеет право на вычет? Так как теща и дочь созависимые лица, а у таковых права на вычет нет