Сроки наследования - когда мать сможет распоряжаться автомобилем и дачным участком?

• г. Москва

Интересует такой вопрос в сентябре 2007 года умер отец у него в собственности была дача, а/м и имелась сберкнижка. Наследников трое я мать и сестра, я и сестра отказались от наследства в пользу матери. Нотариусу были предоставлены все документы на А/м которые он просил (копия ПТС, отчет об оценке а/м). В сбербанке было отправлено письмо о предоставлении отчета о состоянии счетов. По дачному участку все затягивается в связи со сбором требуемых документов (БТИ, Кадастр и пр.). Вопрос собственно вот в чем когда мать сможет распоряжаться автомобилем (Снять с учета, пройти техосмотр и пр.). Можно ли попросить у нотариуса какой либо документ для таких действий в ГИБДД. Или придется ждать когда будут готовы все документы по всем объектам наследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы задали очень больной вопрос.Нашим законодательство, к сожалению, не урегулирована судьба имущества, которое потреяло собственника(Наследодатель) и еще не приобрело нового (Наследник) на период оформления наследственных дел.То есть до момента полноправного вступления в наследство новый собственник не может даже подойти к автомобилю, даже, если он с выбитым стеклом стои в каком-то переулке.

М.б. в Москве есть какая-та своя обходная практика, но в Питере так.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Отец умер в 2006 году Наследники. Это супруга отца. И трое детей написали заявление у натариуса. На вступление в наследство. Но документы на дом и землю не были предоставленны. Так как натариус сказала. Нужно документы обновит. Так как были проблемы с оформлением земли. Документы были предоставлены в 2018 году. И все наследники получили свидетельстваОдин из наследников. То есть я.прожил в этом доме 60 лет. С какой оценночной стоимости я должен выкупить все доли наследников? С оценочной стоимости 2006 года. Когда умер отец. Или с момента получения свидетельств. Справка оценочной стоимости дома и земли по ценам 2006 года натариусу была предоставлена.

Для вступления в право наследования квартиры, были собраны и переданы копии всех требуемых документов нотариусу. Должна ли нотариус выдавать какой-то документ подтверждающий, что все документы приняты, соответствуют, и наследователю необходимо явиться к такой то дате для получения свидетельства на наследство?

Я проживаю в Севастополе. 23.04.2013 года у меня умер отец. Весной того же года я начал оформлять наследственное дело у нотариуса. В числе прочих документов необходимо было оформить независимую оценку имущества, что и было сделано 31.08.2013 г. Документы были все сданы нотариусу.

До вступления Крыма и Севастополя в состав России документы нотариус оформить не успел. Сейчас же требует, чтобы отчет о независимой оценке имущества был переделан в соответствии с Российским законодательством. В частности дата оценки должна стоять не фактическая - 31.08.2013 г., а дата смерти - 23.04.2013 г.

У меня вопрос: в праве ли нотариус сейчас требовать это, ведь все документы были сданы вовремя и, как говорилось, ничего переделывать будет не надо, тем более это связано вновь с финансовыми затратами?

Наследодатель умер в середине 2004 г.. Все документы, вкалючая справку БТИ, по всем правилам и срокам были нотариусу предоставлены (сентябрь 2004 г.). При заключении между наследниками Договора определения долей (февраль 2005 г.), нотариус отказывается принимать во внимание предоставленную в 2004 г. справку БТИ, требуя рыночную оценку.

Вопрос: Он прав? Если да, то на каком основании. Если нет... Вобщем, как поступать в случае, если нотариус не прав?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

В 2004 году умер отец, он проживал в селе, мы его дети живем в городе. От нотариуса получили письмо об открытии наследственного дела, в течении 6 месяцев мы подали заявление на вступление в наследство. Нас 3 сестры, старшая занялась оформлением и сбором документов, были сберкнижки и 2 пая в совхозе, один пай отец получил в наследство от своей матери после ее смерти. Все документы и справки были собраны, госпошлина оплачена. Ждем от нотариуса документа о принятии наследства. Это все длилось около года, потом старшая сестра сказала, что она оплатила не по тем реквизитам и теперь придется через суд вступать в наследство, так ей сказала нотариус. Я заниматься делами на тот момент не могла, т.к. на тот момент у меня был грудной ребенок и ездить с ним в другой город, для меня было сложно, т.к. сестра старшая думала она и сама справиться. Подскажите как я сейчас могу оформить наследство, дело нотариус сдала в архив. С уважением Антонина. ''

Мой муж вступает в наследство комнаты в коммунальной квартире после смерти матери (оба были собственниками данной комнаты, покупалась по сертификатам, муж инвалид 2 гр.ДЦП) Свид-во о праве собственности-комната была куплена по ипотеке в силу закона (сертификаты, знаю что у мужа какой то инвалидский был, а вот у свекрови не знаю). После получения денег обременение было снято, а на свид-ве имелась отметка аннулировано. Свид-во не было заменено. Взяли справку из ЕГРП о всех собственниках. Обременений на данную комнату нет. Подскажите пожалуйста какие еще документы надо предоставить нотариусу? Свид-во о рождении, паспорт, выписка из ЕГРП и паспорт из БТИ предоставлены. Нотариус просит новый паспорт из БТИ с оценкой квартиры. Обьясните пожалуйста для чего, ведь паспорт 2005 года, не такой старый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в марте умер отец. Наследственно дело открыл в апреле. Но только в ноябре нотаруис послал запросы в банки, где у отца были депозиты и векселя. Для принятия решения о наследстве ждет ответов из банков. Банковские договоры есть, нотаруису предоставлены. Тот же вопрос с квартирой - квартира была приватизирована по суду. Нотариусу предосатвлена нотариально заверенная копия решения суда. Все нотариусы из одного региона. Нотариус сначала принял такую копию, а сейчас запросил оригинал решения суда. Других претендентов на наследство нет. Зачем ждать ответы из банка? Почему нотариус не сделал это раньше? Как и где можно узнать правила работы нотариусов?

Мне необходимо зарегистрировать право на наследство у нотариуса. Нотариус объявил, что Дело наследственное открыто еще в 2012 году, но в деле отсутствют Выписки из ЕГРП, Справка из Кадастра и справка о кадастровой стоимости имущества (недвижимости). Нотариус собирается делать официальный запрос в Росреестр сама и ждать все эти документы. Только после прихода этих документов она сможет выдать свидетельство о наследстве. Верные ли действия нотариуса? Могу все требуемые документы сама предоставить нотариусу?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Согласно завещанию деда, мой отец /его сын/ получил в собственность квартиру и земельный участок. Но, так как у деда была недееспособная супруга /2-ой брак/, то она имеет право на обязательную долю. Таким образом, мой отец имеет право на 5/6 от участка и:5/6 от квартиры /кроме него в завещании был указан и его брат/. Когда отец предоставил нотариусу все необходимые документы /БТИ, выписки из кадастра и.т.п./, нотариус выдала ему св-во о праве наследство /по участку/ и КОПИЮ СВ-ВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ /на имя деда/. А подлинник этого св-ва, по словам нотариуса, будет выдан лицу, которое будет последним оформлятьь свои документы о праве на наследство /т.е.супруге деда/. Имеет ли право нотариус так поступать? Насколько это правомерно? Ведь отцу принадлежит большая часть наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение