Вопрос: имеет ли право дачное некоммерческое партнерство продавать земельный участок?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я хочу купить земельный участок у Дачного некоммерческого партнерства. Вопрос: имеет ли право дачное некоммерческое партнерство продавать земельный участок? Это же некоммерческое парнерство.. а значит не может извлекать прибыль... а притом продавать участок. И где можно (в каком законе) можно найти подтверждение этому.

Ответы на вопрос (1):

Может, правовые основания следующие:

Статья 9 Конституции РФ

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

И потом с чего вы взяли что некоммерческая организация не вправе заниматься предпринимательской деятельностью? ПОичтайте нормы Гражданского Кодекса РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Подробнее ➤

Удачи