Юр. лицо является субарендатором торгового помещения.

Имеет ли право эта организация сдавать в дополнительную субаренду (если это можно так назвать) часть субарендуемой площади.

Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Представляется, что такого права у субарендатора не имеется. В силу требований п. 2 ст. 615 ГК право сдачи имущества в субаренду предоставлено арендатору с согласия арендодателя. Норма закона сформулирована императивно и соглашением сторон изменена быть не может. Таким образом, неиспользуемые субарендатором помещения могут быть переданы в субаренду другому лицу только самим арендатором. При этом, по смыслу п. 2 ст. 615 ГК согласие арендодателя не обязательно должно быть дано в отношении каждой конкретной сделки субаренды. То есть, если арендодатель выразил согласие на сдачу имущества в субаренду (даже в самом общем виде), арендатор вправе сдавать его в субаренду нескольким лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помещение взято в аренду с назначением административно офисное. Под что я имею право его сдавать в субаренду. ?

ответы на вопрос:

На прямую по назначению если таковое указано в договоре аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, этот вопрос нужно решить с арендодателем, в рамках заключенного договора аренды. Если субаренда договором не предусмотрена, то заключить доп соглашение, регламентирующий этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помещение может быть передано в субаренду только с тем функциональным назначением, которое предусмотрено в договоре аренды, соответственно, помещение может быть передано в субаренду под административно-офисные цели, если иное не указано в договоре аренды.

(текст отредактирован 28.01.2020, 20:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ИП взяв в аренду ком. недвижимость у ООО, сдавать в субаренду другому ООО?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Законом это не запрещено. Надо смотреть договор, запрет может быть там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор аренды допускает субаренду, то ИП вправе сдавать коммерческую недвижимость в субаренду, в том числе другому ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с прямого письменного согласия собственника арендуемого помещения. Такое согласие может содержаться как в договоре с собственником, так и в отдельном документе за подписью уполномоченного представителя собственника. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первое ООО - собственник ком. помещения. Второе ООО сейчас арендатор этого помещения.

Задача - перевести арендные платежи на ИП (патент), заключив ДА с первым ООО и ДСП со вторым.

ответы на вопрос:

В чем заключается вопрос?

Для перевода платежей на ИП достаточно сделать что-то одно: либо передать права и обязанности по договору с первым ООО ИП (в этом случае будет один договор аренды, сторонами которого будут являться ООО-арендодатель и ИП), либо заключить договор субаренды между ООО-арендатором и ИП.

Цитата:
П. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ: Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Цитата:
Ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ: В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право турагентство сдавать в субаренду помещение, которое само арендует, другому турагентству. В уставе в целях и предмете деятельности есть пункты о предоставлении различных видов услуг и об иных видах хозяйственной деятельности. Нужны ли какие-либо дополнительные разрешения, лицензии и прочее?

ответы на вопрос:

Мария, такая возможность может вытекать только из первоначального договора аренды.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только при наличии прямого согласия собственника помещения. Оптимально, чтобы такое согласие было выражено в письменной форме, в виде отдельного документа либо дополнительного соглашения к первоначальному договору. Такое согласие также может быть прямо предусмотрено отдельным пунктом договора.

(текст отредактирован 29.03.2013, 00:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от договора аренды и условий собственника помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я арендую у местной администрации помещение, имею ли я право сдавать его в субаренду?

ответы на вопрос:

Если это не запрещено договором аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть помещение, но его не имеют права пока сдавать в субаренду, можно как то взять в аренду это помещение для открытия аптеки?

ответы на вопрос:

Если прав у вашего арендодателя (арендатора по основному договору аренды) нет на сдачу в субаренду, то вашу сделку можно будет признать недействительной Глава 2 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдаю в аренду как юрлицо недвижимое имущество с правом субаренды индивидуальному предпринимателю По договору сумма аренды в год равна налогу на имущество. В субаренду предприниматель сдает это же имущество в десять раз дороже. Вопрос-Будет ли ко мне применяться согласно НК (часть 1) статья 40 п 2 С уважением Виктор.

vip

ответы на вопрос:

Виктор, указанная статья может иметь к Вам отношение только по подпункту 1:

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли муниципальное предприятие сдавать муниципальную землю в субаренду?

vip

ответы на вопрос:

Да, имеете право согласно ст 22 ЗК РФ

6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да если оно его арендует

Статья 615. ГК РФ Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно п. 2 указанной статьи арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 22 Земельного кодекса: 6. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом. 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Без конкурса не может. Согласно пункту 2 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными нормативными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам (императивным нормам), установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент заключения (статья 422 ГК РФ).

В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет заключенного ранее договора, у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. При этом по условиям названной статьи к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 615 ГК РФ).

Из буквального содержания данной нормы следует, что право арендатора передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу может быть ограничено другим законом или иными правовыми актами.

В силу части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, перечисленных в данной статье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в суб­ аренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением п. 9 ст. 22 ЗК РФ (ст. 422 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение