Проблемы со сменой должности и возвращением на прежнее место в бюджетной организации - правомерно ли и как выйти на свое место?

• г. Челябинск

Бюджетник. Работа. Здравствуйте! Мой вопрос: проработала 15 лет в бюджетной организации, детской поликлинике в медицинской статистике, но в трудовой записана должность-медицинский регистратор. Ушла в декрет. Настало время выходить, а новое руководство отправляет работать в регистратуру и не даёт вернуться на моё место в медицинскую статистику, ссылаясь на запись в трудовой, что я числюсь как регистратор, вот и иди в регистратуру. Подскажите, правильно ли это, и могу ли я всё таки выйти на своё место? (которое по всем законам якобы сохраняется за человеком на момент отпуска или декрета).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны представить Ваше рабочее место (ст. 256 ТК РФ). Если этого не происходит, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.