Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу высказать свое мнение по следующей проблеме. Работник трудится на основной работе - 40 часов в неделю.

Кроме того, этот же человек работает по совместительству - 16 часов в неделю. Плюс ко всему он же желает работать по совместительству в третьем месте - тоже 16 часов в неделю. То есть всего он хочет работать 72 часа в неделю.

Вопрос: в ст.284 ТК имеется ввиду общее рабочее время на условиях совместительства (на всех работах) или на каждой работе в отдельности, то есть время плюсуется?

С уважением, Наталия.

вопрос №54332
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно абз. 2 ст. 282 ТК РФ сказано, что заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ограничений по общей продолжительности времени работы по совместительству законом не предусмотрено. В ст. 284 ТК РФ, исходя из ее буквального содержания, речь идет о продолжительности работы по совместительству у одного работодателя. Ведь говорится о "рабочем времени, устанавливаемом работодателем". Количество же этих работодателей, как было уже сказано выше, не ограничено.

Желаю успехов в труде!

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Олега Игоревича Белоцерковкского за квалифицированный и оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X