Спросить бесплатно

1-комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность 2-х человек (мать и сын)

без выделения долей. Является ли сын полноправным единоличным собственником данной квартиры после смерти матери (завещание не оформлялось, в течение полугода права на наследство никем не заявлялись). Необходима ли процедура вступления в наследство?

Заранее благодарю, с Уважением, Михаил.

вопрос №543334
прочитан 58 раз

Уважаемый Михаил.Чтобы стать единоличным собственником нужно получить св-во о праве на наследство после умершей матери,которое необходимо зарегистрировать в УФРС и получить св-во о гос.регистрации права собственности на квартиру..Для этого необходимо обратится к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства. Юрий Иванович

Добрый День! Юрий Иванович, Огромное СПАСИБО за Вашу консультацию,- коротко, ясно, профессионально! Желаю Вам Здоровья, профессиональных Успехов и УДАЧИ!!! С Уважением, Михаил.

Похожие вопросы

юрист Попов Николай Алексеевич:

Доводы ваши ничего не значат, закон установил это без оговорок. Отказать в обязательной доле можно по суду, когда наследники вели себя недостойно по отношению к наследодателю. Это всегда трудно доказать.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2)


юрист Филилеев Филипп Владимирович:

Заказывать оценку нет необходимости, достаточно заказать выписку из ЕГРН (Росреестр) о кадастровой стоимости. Если есть сведения о конкретном банке, также необходим запрос.


адвокат Катюнов Роман Эдуардович:

Нужно обратиться в суд с заявлением об уставновлении факта родственных отношений.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Нужно подать заявление нотариусу до истечения 6 мес срока со дня смерти. Нужно свидетельство о смерти, документы , подтверждающие Ваше родство- свидетельство о рождении, паспорт, документы на имущество.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X