1-комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность 2-х человек (мать и сын) без выделения долей.

• г. Кострома

1-комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность 2-х человек (мать и сын) без выделения долей. Является ли сын полноправным единоличным собственником данной квартиры после смерти матери (завещание не оформлялось, в течение полугода права на наследство никем не заявлялись). Необходима ли процедура вступления в наследство?

Заранее благодарю, с Уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.Чтобы стать единоличным собственником нужно получить св-во о праве на наследство после умершей матери,которое необходимо зарегистрировать в УФРС и получить св-во о гос.регистрации права собственности на квартиру..Для этого необходимо обратится к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства.Юрий Иванович

Спросить
Пожаловаться

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Квартира была приватизирована в 1993 г на мать и двоих несовершеннолетних детей в общую совместную собственность. Может ли мать оформить завещание без процедуры выделения долей?

Квартира приватизирована в совместную собственность на 3-х человек без определения долей.

Нужно ли в случае смерти одного из собственников квартиры остальным оформлять наследство на эту квартиру?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без выделения долей на жену.

Муж и дети являются обременителями.

Имеют ли они право на дарение, завещание своей части квартиры и на передачу этой части по наследству? Если имеют, то что для этого надо?

Мать является собственником квартиры, собирается делать завещание на дочь. Имеет ли права дочь после смерти матери пока будит оформлять наследство в течении полугода проживать в оформляемой квартире. Если нет то как будит производиться оплата за данную квартиру? Заранее большое спасибо.

Квартара приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать является собственником квартиры. В этой же квартире прописан и ее сын, По завещанию матери, после ее смерти квартира достается внукам (детям сына) .ИМЕЕТ ЛИ СЫН ПРАВО ЖИТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

В 1993 году мать и сын приватизировали квартиру в Москве, в которой проживали совместно, в общую СОВМЕСТНУЮ собственность (без выделения долей). Свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано на мать.

Мать умирает в 2015 году не оставив завещания. Сын является единственным наследником.

Как сыну получить свидетельство о собственности на квартиру на свое имя с целью ее дальнейшей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение