Если передать ключи до судебного разбирательства - это будет трактоваться как добровольное согласие а такового как раз нет)

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Я являлюсь собственником 1/2 доли друхкомнатной квартиры. Второй собственник вообще никогда не жил в квартире (более 5 лет с момента совместной покупки) и не оплачивал комунальные услуги. В настоящее время он появился и требует ключи. Можно ли предварительно (до передачи ключей) не пускать его и потребовать от него - определить в судебном порядке кто где будет жить или подругому-порядок пользования квартирой?

(Если передать ключи до судебного разбирательства - это будет трактоваться как добровольное согласие а такового как раз нет)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

Сособственник имеет с Вами абсолютно равное право доступа в Объект.В принципе, строго по закону, Вы ему этот доступ должны обеспечить. С другой стороны, ломать дверь он тоже не имеет право. Соответственно единственный способ решить вопрос без суда- это прийти к следующему соглашени. Составить в простой письменной форме или у нотариуса соглашение об определении порядка пользования комнатами. Соглашение о погашении задолженности по коммнальным платежам(либо сразу сумму долга) против этого ключи. Никто не судится и не треплет друг другу нервы.

С уважением,