Какой исход может быть у данного дела, что будет с моим отцом?

• г. Астрахань

Помогите пожплуста разобраться в ситуации. Мой друг находится в местах лишения свободы. Друзья собрали ему передачу, а мой отец повез ее передавать, в передачи нашли наркотические средства. Теперь моего отца, которому уже 60 лет привлекают к уголовной ответственности, а эти друзья отказываются от этой сумки. Какой исход может быть у данного дела, что будет с моим отцом? И какая это статья в уголовном кодексе?

Ответы на вопрос (2):

Аня, вашего отца привлекают по ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение, изготовление, переработка наркотических средств. В этой статье две части: в зависимости от того крупный размер или особо крупный размер наркотиков. По ч. 2 ст. 228 УК РОФ (в особо крупном размере) санкция от 3 до 10 лет лишения свободы. Если отец докажет, что он не знал о наркотиках, и если будет доказано, что он передавал ему передачу, которую собрали его друзья, то дело могут прекратить. Хотя возникает вопрос: почему именно он повез передачку не своему родственнику, а постороннему человеку?

Адвокат Ким Б.П.

Привлекается Ваш отец по ст.228-1 УК РФ. В зависимости от того, какое там было наркотическое средство и сколько его, будет вменяться и конкретная часть этой статьи.

Как правило. перед приёмом от лица передачи работники СИЗО, колоний дают заполнить собственноручно формуляр-заявление, в котором человек пишет, что недозволенных вложений в передаче нет, и что он не передаёт ничего от чужих лиц. При таких данных (если Ваш отец это подписал) и с учётом того, что он - вообще посторонний для осужденного, вероятность его осуждения очень высока. По этой статье как правило "дают" реальное лишение свободы.