Какой исход может быть у данного дела, что будет с моим отцом?

• г. Астрахань

Помогите пожплуста разобраться в ситуации. Мой друг находится в местах лишения свободы. Друзья собрали ему передачу, а мой отец повез ее передавать, в передачи нашли наркотические средства. Теперь моего отца, которому уже 60 лет привлекают к уголовной ответственности, а эти друзья отказываются от этой сумки. Какой исход может быть у данного дела, что будет с моим отцом? И какая это статья в уголовном кодексе?

Ответы на вопрос (2):

Аня, вашего отца привлекают по ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение, изготовление, переработка наркотических средств. В этой статье две части: в зависимости от того крупный размер или особо крупный размер наркотиков. По ч. 2 ст. 228 УК РОФ (в особо крупном размере) санкция от 3 до 10 лет лишения свободы. Если отец докажет, что он не знал о наркотиках, и если будет доказано, что он передавал ему передачу, которую собрали его друзья, то дело могут прекратить. Хотя возникает вопрос: почему именно он повез передачку не своему родственнику, а постороннему человеку?

Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Привлекается Ваш отец по ст.228-1 УК РФ. В зависимости от того, какое там было наркотическое средство и сколько его, будет вменяться и конкретная часть этой статьи.

Как правило. перед приёмом от лица передачи работники СИЗО, колоний дают заполнить собственноручно формуляр-заявление, в котором человек пишет, что недозволенных вложений в передаче нет, и что он не передаёт ничего от чужих лиц. При таких данных (если Ваш отец это подписал) и с учётом того, что он - вообще посторонний для осужденного, вероятность его осуждения очень высока. По этой статье как правило "дают" реальное лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

Если человек находится в местах лишения свободы, ему передачу могут передавать только родственники или знакомые и друзья тоже могут. Под передачей имеется ввиду передача привезенная с собой, а не купленная через лабаз зоны.

Изъяли наркотические средства в малом количестве, недостаточном для возбуждения уголовного дела. И теперь просто вменяют (возбудили уголовное дело) за содержание притона. Правомерно ли это, если недостаточное количество наркотических средств изъяли? Могут ли возбудить уголовное дело за содержание притона в этом случае?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Моего мужа подставили с наркотиками... Когда начали выяснять ситуацию оказалось, что это сделал его друг, который сейчас находится в местах лишения свободы, занимается там распространением наркотиков, а конкретно - героина. Оперативники попросили его заложить им наркоторговца... Те после этого получили повышение, а заключенному было обещано досрочное освобождение... Последний в свою очередь попросил моего мужа, т. к. друзей у заключенного не было, привести с квартиры на квартиру передачку, на что мой муж согласился... Подъехав к подъезду его взяли с поличным прямо у дома, и при этом еще жестоко избили... В передачке, как потом оказалось, было 10 граммов героина, статья особо тяжкая... Сейчас мой муж находится в местах лишения свободы, ему дали 6 лет... Но и того заключенного не отпустили, как обещали досрочно... Сейчас он на дознании в ФСБ. А мой муж сидит теперь ни за что. Подскажите пожалуйста можно ли его освободить раньше досрочного срока, повернуть дело в обратную сторону, добиться признания у того заключенного, что он действительно подставил моего мужа... Если да - то какие должны быть мои действия. За ранее благодарна, Наталия...

Наталия.

Я являюсь ВИЧ инфицирован имеет ли право сотрудник полиции участковый или же какой Другое лицо разглашать данную информацию о моём статусе Если нет то какая статья в Уголовном кодексе предусмотрено для привлечения данного лица к уголовной ответственности.

Мой брат сидит в тюрьме и ему сделали передачу, в этой передаче нашли наркотики, он сам даже был не вкурсе дела. Что ему делать в данной ситуации? Его посадили в изолятор, а человека который делал передачу на ивс.. кто будет отвечать? Спасибо.

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

Мой муж осужденый к 5 годам строго режима, приговор вступил в законную силу, но находиться в СИЗО-1 из за того что в судебном производстве по нему находиться новое уголовное дело. В СИЗО-1 отказываються принимать передачи как подследственному, ссылаясь на то что он утвержден по другому уголовному делу и что перпедачи и посылки принимаются по виду режима, по которому он утвержден. Пожалуйста немогли бы вы внести ясность. Сколько ему положено посылок и передач, пока он находится в СИЗО-1? и на какие статьи можно сослаться по данному поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю курьером. Несовершеннолетний. Взял заказ напрямую (не от фирмы). Перед этим возил заказ от фирмы (было несколько заказов. Передачек в тюрьму). При вручении передачи человеку, находящемуся в местах лишения свободы, был задержан, т.к. в передаче был обнаружен пакетик с наркотическим веществом. Я об этом даже не подозревал, поскольку посылка собиралась заказчиком передачи, а я отвозил её. Допроса еще не было. Вопросы: Какое наказание может быть вынесено? Как тогда доказать непричастность?

Хочу сделать передачу продуктов питания другу, он отбывает срок в местах лишения свободы, цель вопроса такова, так как мой брат работает в полиции на нем отразится моя передача.

Может и процитировать статью по которому не могут отказать в приеме на работу если муж находится в местах лишения свободы и подсказать какая это статья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение