Включаются ли годы службы в армии на Камчатке в стаж для пенсии? Как учитывается труд на севере в стаже для пенсионного оформления?

• г. Артем

Муж 3 года служил в армии на камчатке, входят ли эти годы в стаж для оформления пенсии? И как считается работа на севере в стаж для оформления пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Все пенсионные вопросы уточняйте в ПФР.

Мы - НЕ ВИДИМ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ. Поэтому можем только предполагать. Но гаданием занимаются на других сайтах.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Служил в армии с 1981 по 1983 г. считается ли эти года для досрочного выхода на пенсию или эти года входят как в общий стаж работы. Служил не на северных территориях.

Я имею общий стаж работы 32 года, из них последние 23,5 года работаю педагогом в сельской школе. В армии служил до поступления на работу в школу. Вопрос: входит ли служба в армии в стаж для оформления пенсии за выслугу лет?

Я служил в 2001 по 2003 год на камчатке считается ли это крайнем севером. Для работы мне требуется справка что я служил в районе крайнего севера для зарплаты где мне можно получить такую справку. И считается ли эта как полярные года.

Отработал на севере 12 лет, до этого служил на камчатке 3 года, работал бурильщиком на буровой, перед отъездом с севера узнавал в пенсионном фонде хватает ли мне стажа для выхода на пенсию в 50 лет, мне ответили так как я служил на севере с 1981 по 1984 год и на тот момент служба в районах крайнего севера входила в северный стаж я могу спокойно увольняться и ждать 50 лет и подавать документы. Два года назад при подаче документов мне сказали что сейчас срочная служба на севере не входит в северный стаж мне не хватает стажа как этих трех лет до 15 лет. Получается в 1998 году когда я по семейным обстоятельствам уезжал с ноябрьска в казань меня ввели в заблуждение иначе я бы доработал эти три года. Как мне поступить?

Стаж с 1984 года, с 2006 года по 2014 год работал на севере, проходил службу в районе крайнего севера 2 года непрерывно, войдут ли мне в стаж армия-север, и как это повлияет на пенсионный возраст (год ухода на пенсию)?

До какого года действует закон год за полтора в районах крайнего севера.

И, если служба в армии проходила так же на крайнем севере, входит и это в стаж. И считается ли так же, год за полтора. Служба в армии была с 70-го года. После армии работал и же там же на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня общий стаж в райне крайнего севера 15 лет и 1 месяц из них 2 года срочная служба в СА,служил на Камчатке в районе крайнего севера. Входит ли армия в стаж дающий право на льготную пенсию?

Я работаю на севере северный стаж 27 лет в армии служил 2 года 1981 по 1983, до севера работал с 1983 года по 1990, учеба в ПТУ с 1978 по 1981. Как мне будет рассчитываться пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение