Приращение наследственных долей нотариус.

• г. Белгород

Приращение наследственных долей оформляется у нотариуса или по суду?

Оспаривания нет, со времени наследства прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Приращение наследственных долей обычно происходит в судебном порядке.На основании ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, либо завещание окажется недействительным, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.