Приращение наследственных долей нотариус.

• г. Белгород

Приращение наследственных долей оформляется у нотариуса или по суду?

Оспаривания нет, со времени наследства прошло 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Приращение наследственных долей обычно происходит в судебном порядке.На основании ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, либо завещание окажется недействительным, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите пожалуйста что значит. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Каковы сроки подачи в суд для наследственных дел. Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства. Спасибо. Заранее.

Спасибо за ответ! И еще один вопрос. Приращение наследственных долей через суд или в нотариальной канторе, где открывали завещание? Спасибо за ответ!

Можно ли считать, что несовершенолетний утратил право на наследство своей доли по закону, если его родитель подал заявление об открытии наследства после срока, не получил согласия другого наследника и не обратился в суд в положенные полгода. Прошло уже 6.5 лет после смерти наследодателя. Несовершеннолетнему сейчас 20 лет. Может ли наследник, вовремя оформивший наследство использовать закон о приращении наследственных долей? Сейчас доля, которая бы причиталась несовершеннолетнему, не оформлена ни на кого.

В иске о признании наследника не принявшим наследство и признании права собственности в порядке приращения наследственных долей есть истец и ответчик, а при приеме заявления сказали, что еще должны быть указаны 3-и лица. Росреестр и нотариус. А зачем?.

Подсудность иска о Приращение наследственных долей. Правильно ли я понимаю, что нужно исходить из того, что иск подаётся в Суд по месту нахождения наследственного имущества?

Прошу дать аргументированный ответ с приведением судебной практики или нормы закона.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Брат ничего не писал, проживает где-то на Украине, его судьба не известна. Прописан в Крыму.

Можно ли воспользоваться этой статьей что бы сохранить долю за собой?

Возможна ли рассрочка на наследственные расходы (денежные): - на судебные (об установлении факта принятия наследства), на оформление и получение разных документов по наследству (свидетельства: о праве на наследство, о государственной регистрации права, итд), на оплату услуг нотариуса, на оплату доверенности на ведение наследственных дел, итд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура оформления наследства? Наследникам самим надо ийти к нотариусу? В течение какого времени? Налог рассчитывает инспекция на основании данных нотариуса? Или наследники должны заявлять в налоговую о наследстве? Право собственности где оформляется?

Нотариальная контора закрыта. Нотариус под следствием. Все наследственные дела приостановлены. Идёт проверка наследственных дел в Министерстве Юстиции.

И.О. Нотариуса не назначен. В министерстве говорят, ждите пока дела передадут другому нотариусу, ждём уже 6 месяцев. Нам осталось получить свидетельство о собственности на квартиру.

Как получить документ?

Или ждать дальше?

Наши действия?

Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации.

Бабушка завещала всё своё имущество сыну и дочери без указания долей. Дочь умерла до открытия наследства. У дочери есть сын т.е. внук бабушки. Завещание не было исправлено. Бабушка умерла. Внук претендует на 1/2 часть наследства, считая, что наследсво переходит к нему по праву представления ст. 1146 ГК РФ. Сын считает что всё наследство принадлежит ему в соответствии со ст. 1161 ГК РФ - приращение наследственных долей.

Кто прав? Как должно быть распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение