Прохождение процедуры наследования - о признании имущества наследственным и восстановлении права собственности

• г. Ессентуки

О признании имущества наследственным и признании права собственности в порядке наследования. 12.09.2001 года умерла моя мама Ф.И.О.-1918 года рождения.-завещания она не оставляла, т.к. свою долю двух комнатной квартиры принадлежащей мне с нею на равных я получил по дарственной, а денежные сбережения - по доверенности.-Поэтому получать право на наследство не было нужды. В 2014 г.-я узнал о дополнительном наследстве в форме компенсационных начислений денежных выплат по остатку сумм на счетах сбербанка на 20.06.91 г. На основании изложенного прошу признать данное имущество наследственным и признать право собственности в порядке наследования. Прилагаются следующие документы (в ксерокопиях) . 1) свидетельство о смерти. 2-св. о рожд. Заявителя. 3-паспорт заявителя. 4-справку о последнем месте жительства умершей. 5-дарение доли квартиры. 6-доверенность на закрытие счетов сбербанка. 7-справку сбербанка обоснования отказа выдать компенсацию - ответ= заявления не принимаем, письменные справки даём по запросу суда. Тоже и с нотариусом---какие есть статьи закона разорвать эти нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Я вообще не поняла - о чем Вы? Судя по тому, что почти сутки вопрос в неотвеченных - другие тоже ничего не поняли.

Какие нарушения? У кого? Что значит "разорвать"?

И для чего Вы выложили текст - не имеющий ничего общего с Вашей ситуацией?

Не надо заниматься самолечением. Обратитесь к реальному адвокату/юристу

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году умерла моя тетя, которая оставила мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. На момент ее смерти она владела квартирой и счетом в сбербанке. Я не вступила в положенный срок в право наследства. Был суд и вынес следующее решение:

Исковые требования ФИО к администрации городского округа о принании принявшей наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО в порядке наследования по завещанию право собственности на квартиру, расположенную по адресу:...

Имею ли я право по этому решению на счет в сбербанке и каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Моя мама умерла в 1998 году. По завещанию, наследницей на квартиру была внучка умершей, которая и вступила в свои права в установленном порядке. Больше в завещании ни о каком другом имуществе не говорилось. Все имущество которое было в квартире, было поделено между мной и моим братом. В 2004 году внучка продала квартиру и при освобождении квартиры были обнаружены сберегательные книжки. Дальше возник вопрос о родстве, так как мое свидетельство о рождении было утеряно. В данный момент я получила дубликат свидетельства о рождении, подтверждающий родство. Какие действия предпринимать дальше? С чем обращаться в суд?. С требованием признать право на денежные средства или признать факт принятия наследства или воостановливать пропущенный срок на вступление в наследство?

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

Нотариусом был выдан отказ в совершении нотариального действия, а именно - выдать свидетельство о праве на наследство по закону на 12/60 доли дома. Иск на обжалование этого отказа в суд не был подан. Прошло 7 лет. Сроки обжалования отказа пропущены. В этом году было подано исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком в заявлении является администрация Ленинского района г. Н.Новгорода. Судом вынесено решение: Признать за мной право собственности в порядке наследования на 12/60 доли дома. На основании этого решения нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве наследства по закону? Ведь ответчиком была администрация. Или на основании решения суда возможно зарегистрировать собственность в Росреестре?

В 2003 году умерла моя жена. У нее на момент смерти имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (по договору приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые перешли ей по наследству после смерти от ее отца (свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в 2001 году), После смерти жены я обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону. На вклады и на долю в квартире нотариус выдал мне свидетельства о праве на наследство по закону, а на 1/2 долю жилого дома и земельного участка вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия ссылаясь на на то что право собственности не было зарегистрировано в установленном порядке в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Подскажите какое заявление я должен написать в суд, чтобы получить документы на право собственности на 1/2 жилого дома и земельного участка. Заранее благодарю. Александр.

После смерти моей бабушки имущество умершей унаследовала моя мама (ее дочь). В том числе и на денежный вклад в Сбербанке. Умирает моя мама. Я вступила в наследство но свидетельство о праве на наследство денежных вкладов (от умершей бабушки) нашла спустя 13 лет после смерти моей мамы. Сб/книжка есть. Нотариус должен мне выдать св-во о наследстве на ден. вклады или же сделать запрос в банк и заверить ответ о наличии денежных средств?

В квартире совместно жили вели хозяйство мама и старший сын с семьёй (состав 4 чел). Младший сын проживает в другом городе. Мама умерла в 2003 году. Завещания не было оформлено. Осталась квартира в наследство Оформлением в наследство занимался старший сын. В 2005 году нотариусом оформлено право на наследство по закону на двух сыновей. В 2007 году зарегистрировано право собственности на квартиру, по 1/2 доли квартиры на каждого сына. Хочу оформить отказ от наследства? Какие можно дать обоснования в суд, чтобы признать сделку с наследством недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Доля в квартире получена по наследству, какие документы нужны для оформления права собственности на долю квартиры, если прошло более 7 лет, наследственное дело было проведено, нужно получить свидетельство о собственности на долю в квартире, кадастровый паспорт заказан, какие еще документы необходимы? (кроме заявления, кадастрового паспорта, паспорта заявителя, свидетельства о наследовании, выписанного натариусом.

После смерти женщины 60 лет (далее Умершая) вступили в наследство и приняли его муж Умершей и мать Умершей. Через три месяца после смерти Умершей умирает муж Умершей. При вступлении в наследство наследников (Сестра мужа умершей) выясняется, что муж Умершей при вступлении в наследство от жены умышленно не указал у нотариуса (как совместно нажитое с Умершей) имущество зарегистрированное на него (кап. гараж, авто и денежные средства в сбербанке). Мать Умершей об этом имуществе не знала и наследства от доли этого имущество не получала. Как мать Умершей в настоящее время может восстановить право и получить долю в наследстве кап. гаража, денежных средств и авто (совместно нажитого имущества дочери и её мужа), имущества зарегистрированного на умершего мужа Умершей. При вступлении в наследство муж умершей выделял свою долю в совместно нажатом имущества в имуществе, зарегистрированном на Умершую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение