Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж родился и постоянно проживает в Москве. С 17 лет он был прописан в однокомнатной квартире со своей бабушкой по материнской линии.

С тех пор как у нас родился ребенок, мы проживаем в этой квартире втроем - я, мой муж и наш ребенок. Бабушка проживает отдельно, с матерью мужа, т.к. нуждается в уходе. Эта квартира недавно была приватизирована, в результате собственником квартиры стала бабушка, а муж в ней просто прописан без доли собственности (отказался от доли под влиянием матери). За бабушку все решения принимает мать мужа. На момент приватизации ребенку был один год. Я сама нигде не зарегистрирована вообще (очень давно была выписана на учебу из др. города). Муж отказывается прописать ребенка (сейчас ему 2 года), и тем более меня, мотивируя это сильным давлением со стороны родственников (не хочет портить отношения с матерью). Могу ли я через суд, прописать ребенка к мужу, а также оспорить в суде приватизацию (не учтены интересы ребенка)?

вопрос №54339
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка является место жительства родителей (одного из них).

Отсутствие у Вас и Вашего ребёнка регистрации по месту пребывания или по месту жительства является нарушением Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (с последующими изменениями и дополнениями), и влечёт за собой наложение на Вас соответствующего административного взыскания – предупреждения или административного штрафа, в размере до 1 МРОТ, предусмотренного статьёй 19. 15. КоАП РФ. Для регистрации в органы внутренних дел, Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий право на вселение, – ордер, договор, заявление лица, предоставляющего жилое помещение.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства (пребывания) родителей (одного из них) производится независимо от того, имеется ли письменное согласие собственника квартиры и всех членов его семьи совместно с ним проживающих.

Отказ в регистрации Вашего ребёнка со стороны органов, ведающих вопросами регистрационного учёта, может быть обжалован Вами в судебном порядке.

При отсутствии между супругами согласия о месте жительства ребёнка, этот вопрос может быть решён в судебном порядке, исходя из интересов Вашего ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X