Может ли суд изменить решение ГИБДД о виновности кого-либо, если да, то в порядке какого производства?

• г. Оренбург

Произошло ДТП, по решению ГИБДД одного из водителей признали виновным и наложили штраф. Является ли данное Постановление основанием для предъявления в нему претензии о возмещении ущерба вторым водителеи?

Ирина, Оренбург.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!Потерпевший в ДТП имя справку ОГИБДД о виновности другого водителя,справку о повреждениях машины с места ДТП,заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта машины с учётом износа,заключение о потере товарного вида автомашиной(если до момента ДТП машина имеет год выпуска менее 5 лет назад),квитанции и чеки об оплате за составление заключения может обращаться в суд в порядке гражданского искового производства о возмещении ущерба.Суд в ходе этого разбирательства будет считать факт виновности ответчика в ДТП установленным,если виновный не обжаловал постановление о наложении штрафа в 10-дневный срок с момента получения им копии постановления начальнику ГИБДД по городу и области(вышестоящему по отношению в тому отделению ОГИБДД,представитель которого выезжал на место ДТП),а затем при отказе также в 10-дневный срок с момента получения отказа или с момента истечения месяца после подачи жалобы при неполучении никакого ответа, не подал жалобу в суд(эта жалоба рассматривается в порядке рассмотрения жалоб на действия административных органов и должностных лиц - ст.ст.236-239 ГПК РФ).Только в ходе разбирательства по жалобе на постановление,а не по иску о возмещении ущерба, обсуждается вопрос виновности,при необходимости проводится автотехническая экспертиза.Суд при рассмотрении жалобы может отменить постановление о наложении штрафа,признав его незаконным. Если к моменту этого разбирательства по жалобе подан иск о возмещении ущерба,то его рассмотрение приостанавливается до вынесения решения по жалобе, поэтому с рассмотрением иска о возмещении ущерба спешить не нужно,но иногда есть смысл сразу подать заявление,чтобы суд при приёме заявления наложил арест на имущество ответчика в обеспечение иска.

Уважаемая Ирина: При разрешении вопроса о взыскании ущерба при ДТП суд оценивает все доказательства. Одинм из доказательств, исследуемых судом, является материал, который судья затребует для ознакомления. В практике были такие случаи, когла ГИБДД делало вывод о виновности одного из водителей, однако в ходе судебного рассмотрения у участников процесса либо суда возникали сомнения в правильности выводов ГИБДД. Далее, по инициативе суда либо ходатайству одной из сторон назначалась экспертиза, выводы которой были противоположными и брались судом за основу решения о взыскании ущерба. Следовательно, материал ГИБДД является одним из доказательств по делу.