Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5434

30.10.2001, 18:42

Произошло ДТП, по решению ГИБДД одного из водителей признали виновным и наложили штраф.

Является ли данное Постановление основанием для предъявления в нему претензии о возмещении ущерба вторым водителей?

Может ли суд изменить решение ГИБДД о виновности кого-либо, если да, то в порядке какого производства?

Ирина, Оренбург.

Ответы юристов

31.10.2001, 00:36

Потерпевший в ДТП имя справку ГИБДД о виновности другого водителя, справку о повреждениях машины с места ДТП, заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта машины с учётом износа, заключение о потере товарного вида автомашиной (если до момента ДТП машина имеет год выпуска менее 5 лет назад), квитанции и чеки об оплате за составление заключения может обращаться в суд в порядке гражданского искового производства о возмещении ущерба. Суд в ходе этого разбирательства будет считать факт виновности ответчика в ДТП установленным, если виновный не обжаловал постановление о наложении штрафа в 10-дневный срок с момента получения им копии постановления начальнику ГИБДД по городу и области (вышестоящему по отношению в тому отделению ГИБДД, представитель которого выезжал на место ДТП), а затем при отказе также в 10-дневный срок с момента получения отказа или с момента истечения месяца после подачи жалобы при неполучении никакого ответа, не подал жалобу в суд (эта жалоба рассматривается в порядке рассмотрения жалоб на действия административных органов и должностных лиц - ст.ст.236-239 ГПК РФ). Только в ходе разбирательства по жалобе на постановление, а не по иску о возмещении ущерба, обсуждается вопрос виновности, при необходимости проводится автотехническая экспертиза. Суд при рассмотрении жалобы может отменить постановление о наложении штрафа, признав его незаконным. Если к моменту этого разбирательства по жалобе подан иск о возмещении ущерба, то его рассмотрение приостанавливается до вынесения решения по жалобе, поэтому с рассмотрением иска о возмещении ущерба спешить не нужно, но иногда есть смысл сразу подать заявление, чтобы суд при приёме заявления наложил арест на имущество ответчика в обеспечение иска.

30.10.2001, 23:10

При разрешении вопроса о взыскании ущерба при ДТП суд оценивает все доказательства. Одним из доказательств, исследуемых судом, является материал, который судья затребует для ознакомления. В практике были такие случаи, когда ГИБДД делало вывод о виновности одного из водителей, однако в ходе судебного рассмотрения у участников процесса либо суда возникали сомнения в правильности выводов ГИБДД. Далее, по инициативе суда либо ходатайству одной из сторон назначалась экспертиза, выводы которой были противоположными и брались судом за основу решения о взыскании ущерба. Следовательно, материал ГИБДД является одним из доказательств по делу.

Вопрос № 17668475

09.08.2020, 09:53

Возмещение ущерба

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

Ответы юристов

09.08.2020, 09:58

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

09.08.2020, 10:00

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

09.08.2020, 10:52

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

09.08.2020, 11:07

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Вопрос № 17668883

09.08.2020, 12:10

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

Вопрос № 16974272

19.02.2020, 12:46

Возмещение ущерба.

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

Ответы юристов

19.02.2020, 13:56

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

20.02.2020, 08:17

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Вопрос № 16978670

20.02.2020, 08:14

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

Вопрос № 17393540

22.05.2020, 12:12

Возмещение ущерба

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

Ответы юристов

22.05.2020, 12:14

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

22.05.2020, 12:16

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

22.05.2020, 12:20

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

22.05.2020, 12:34

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

22.05.2020, 16:45

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Вопрос № 16901189

05.02.2020, 16:08

Возмещение ущерба

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

Ответы юристов

05.02.2020, 16:11

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

05.02.2020, 16:16

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Вопрос № 17284371

25.04.2020, 15:50

Возмещение ущерба.

У меня такой вопрос - мы с мужем купили участок под ИЖС, начали строить забор. При этом повредили линии "Ростелекома". Данный факт был зафиксирован актом. Прибыли сотрудники Ростелекома и совместными усилиями (наша техника, их кабель) авария была устранена. Спустя 1,5 года Ростелеком направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного вреда на сумму 92000 руб. Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нам никакие претензии и расчеты не направлялись. С суммой ущерба мы не согласны. Как нам быть?

Ответы юристов

25.04.2020, 15:51

Вам следует направить в суд возражения на иск.

25.04.2020, 15:53

Ольга! Решение судом принято? Вы присутствовали в судебных заседаниях? Материалы дела есть?

Вопрос № 17452511

05.06.2020, 22:22

Возмещение ущерба.

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

Ответы юристов

05.06.2020, 22:28

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

05.06.2020, 22:44

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

05.06.2020, 23:05

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Вопрос № 17612502

23.07.2020, 10:25

Возмещение ущерба

Подал исковое заявление о возмещении ущерба по дополнительным услугам по установке кондиционера к ООО М-Видео. Чертановский районный суд сегодня вернул этот иск и сказал что нужно обращаться в мировой суд. Нужно ли мне - 1. Перепечатывать это исковое заявление - по меньшей мере шапку в адрес мирового суда? Нужно ли заново отправлять это исковое заявление в адрес ответчика? Как быть с оплаченной госпошлиной - возможно ли ее зачесть при подаче заявления в мировой суд?

Ответы юристов

23.07.2020, 10:27

Вам необходимо перепечатать шапку. Отправлять заново считаю необходимо. Госпошлину можно зачесть, приложив заявление и определение о возврате иска.

23.07.2020, 10:44

Сергей, дело в том, что там могут быть и другие проблемы с Вашим иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских