Ген. директор предупредил о сокращении, требует написать заявление или угрожает увольнением по статье - ситуация клининг-мастера

• г. Санкт-Петербург

Ген. директор вызвал к себе, выдал уведомление о сокращении, выполнил расчет за рабочие дни, до даты выдачи уведомления.

Затем предложил написать заявление по собственному желанию, либо он отзовет сокращение, проведет аттестацию, которую по его словам я не пройду, после чего уволит по статье.

Профессия - Клининг-мастер что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При сокращении Вам должны выплатить помимо зарплаты выходное пособие в размере двух средних заработков и ещё один средний заработок, если встанете на учёт в службу занятости. Если уволитесь по собственному желанию, о эти деньги потеряете.

Лучше не соглашаться - не будет он проводить никакую аттестацию. А если даже проведёт - оспорите её в суде и восстановитесь на работе, у работодателя будет куча проблем.