В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №543406

Объясните пожалуйста почему налоговая требует заплатить налог с продажи квартиры. Квартира в собственности менее трёх лет. Продана в феврале 2006 года за 1550000. Тут всё понятно. Но в договоре два собственника, я и жена по 1/2 доле собственности. Согласно "Налогового кодекса РФ" налог называется: "Налог на доходы физических лиц"! Мой доход получился менее 1 млн рублей! В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"? Я бы ещё понял, если это был бы "Налог с прдажи"...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.03.2008, 11:53

К сожалению, пока так применяется закон, что при продаже квртаиры долевыми собственниками вычет также делится пропорционально полученным долям. Соответсвенно каждый платит 13% от стоимости выше 500 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
₽ VIP

Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется?

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2014, 17:20

Необлагаемая сумма квартиры - 1 млн., эта сумма делится на доли, в итоге получается необлагаемая сумма каждого собственника 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.04.2014, 17:20

если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется?

Нет, не придется согласно ст. 220 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2014, 17:26

Если бы Вы продавали долю квартиры - то необлагаемая налогом база составляющая 1000000 рублей считалась бы от доли. Вы продали всю квартиру, поэтому необлагаемая налогом сумма делиться пропорционально долям в праве сосбвенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.04.2014, 17:34

Верно Вам насчитали налог, потеряв где-то полтысячи рублей. Не доля, а объект сделки указан в ст. 220 НК РФ. Если вся квартира продаётся за менее миллиона рублей, то никто не платит. А если более 1 млн. руб., то из выручки минусуется 1 млн. и остаток раскидывается на дольщиков, которые обязаны исчислить 13% налог на каждую долю в проданной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.04.2014, 18:29
Это лучший ответ

Если Вы продали бы каждый свою долю отдельным договором,тогда налога не было бы.

А сейчас придется платить налог исходя :

2млн.-1млн.=1 млн.

(1млн./4)*3 ваша доля=750тыс.*13%=97тыс. налог, который придется платить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Правомерно ли требование налоговой?

Проблема: неправомерное взыскание налога на доходы от продажи недвижимости.

В 2006 году была куплена, а в 2008 году продана квартира за сумму 1 050 000 рублей. Квартирой находилась в совместной долевой собственности. Её равными долями владели двое собственников (муж и жена). В 2008 году после продажи вышеуказанной квартиры была куплена другая квартира за 1 750 000 рублей. Вновь купленная квартира была оплачена в том числе за все деньги вырученные от продажи старой квартиры и оформлена на одного собственника - мужа.

Налоговая требует с жены уплаты налога на доходы от продажи её доли жилья, которая составляла, соответственно 525 000 рублей. В качестве повода для уплаты налога указывается, что общая сумму сделки превысила миллион рублей и квартира находилась менее трёх лет в собственности.

Правомерно ли требование налоговой?

Юрист г. Первоуральск
11.10.2010, 14:24

Уважаемый Сергей! Не указано, за какую стоимость была куплена в 2006 году квартира. Поэтому, если допустить, что за цену меньше 1 млн. руб., то при продаже в 2008 году для определения налогооблагаемого дохода от её продажи применяется имущественный налоговый вычет 1 млн. руб. ( на всю квартиру - по 500 т.р. на каждую долю). Т.е. налогооблагаемый доход для супруги 525 т.р. - 500 т.р.= 25 т.р. Соответственно, НДФЛ 25000 х 13% = 3250 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я буду заплатить налог после продажи, если по соглашению о распределении дохода от продажи квартиры мой доход 400 тысяч.

Владею 2/5 долями в квартире менее трех лет, остальные собственники (3 человека по 1/5 более трех лет. Квартира продается за 2, 7 млн. Должна ли я буду заплатить налог после продажи, если по соглашению о распределении дохода от продажи квартиры мой доход 400 тысяч.

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 22:56

НЕТ, ВЫ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕТЕ, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ В РАЗМЕРЕ 1 МЛН. РУБ. СОГЛАСНО СТ. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Хотя этот вопрос ставили. В налоговом кодексе ведь не говориться, как оформлять договора купли-продажи?

Как быть? Продали с сестрой квартиру доставшуюся по наследству. В собственности была менее 3-х лет. Перед продажей читали ст.220 Налогового кодекса о налоговом вычете в 1000000 рублей. Доход каждого из нас 900000 рублей. Теперь говорят, что раз продали одним договором купли-продажи, то нужно платить налог. А если бы продали каждый отдельным договором, то не нужно. Странно? При одном и том же доходе можно платить, а можно не платить? Что за закон такой? И почему тогда риэлтор не оформил на два договора. Хотя этот вопрос ставили. В налоговом кодексе ведь не говориться, как оформлять договора купли-продажи? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
16.02.2015, 15:50

Здравствуйте, да это так. С суммы свыше 1 млн. руб. необходимо вам с сестрой пополам платить налог. Если не оплатите, то в таком случае ИФНС обратиться в суд и взыщут в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Лиц за 2005 г.Подскажите пожалуйста,

В 2005 году мною была продана квартира стоимостью менее миллиона рублей, которая находилась в собственности до трех лет. Налоговая служба запросила предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2005 г.Подскажите пожалуйста, имеют ли право удержать с меня подоходный налог с дохода от реализации имущества или я просто предоставляю налоговую декларацию, в которой указан мой доход?

Юрист г. Омск
19.12.2006, 08:44

Налоговые органы вправе не удерживать с Вас налог, а требовать его уплаты (в том числе в судебном порядке). Вы ведь получили доход, значит приобрели обязанность по уплате налога (ст. 208 НК РФ). В то же время, подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет Вам право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества в сумме не более 1000000 рублей. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета, подтверждающие доход документы. Предоставление вычета означает освобождение от уплаты налога.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Нужно заплатить налог. Имущественный налоговый вычет, связанным с продажей имущества поможет?

Моя жена владела долей в квартире 2 месяца. Продала долю вместе с другими дольщики по одному договору купли продажи. Квартиру получили все дольщики по наследству. Доля была продана за 250 тыс. Нужно заплатить налог. Имущественный налоговый вычет, связанным с продажей имущества поможет? Сумма дохода меньше 1 млн., налог составит 0 рублей.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.04.2015, 14:19

Добрый день. В данном случае налог не платится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.04.2015, 14:25

Здравствуйте, в данном случае вашей супруге необходимо будет подавать декларацию о доходах по истечении налогового периода, также она с другими дольщиками имеет право на налоговый вычет при продаже 1 млн. руб. Но этот вычет применяется ко всем дольщикам. Будут они платить налог или нет зависит от того за сколько продана квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я заплатить налог с 780000 руб, если договор продажи у нас с мамой был общий?

В апреле 2019 была продана квартира за 1560000 руб. Она была у меня в собственности 1/2 доли менее 3 лет. вторая половина доли у мамы. Эту долю мне подарила сестра. Должна ли я заплатить налог с 780000 руб, если договор продажи у нас с мамой был общий? Или мой доход менее 1 млн и мне можно не платить?

Юрист г. Москва
06.02.2020, 19:05

Так как квартира в собственности находится меньше 3 х лет, после продажи необходимо будет оплатить налог в размере 13%.

Доход полученный при продаже квартир, а также долей в указанном имуществе, может быть уменьшен на сумму не более чем 1 000 000 руб.

(1 560 000-1 000 000)*13% = 72800

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Каждый продавец должен будет заплатить по 1/2 от налог с 560 000 руб.

Вам необходимо будет заплатить 36 400.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Рублей. Должны ли платить налог с продажи если на каждого собственника доход не превысил 1 млн рублей?

В 2009 году приватизировали квартиру в равных долях - 1/2 отцу и 1/2 сыну, а в 2011 году продали квартиру по одному договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. Квартира в собственности менее 3 лет. Доход на каждого составил 600 тыс. рублей. Должны ли платить налог с продажи если на каждого собственника доход не превысил 1 млн рублей? Отец на полученный доход приобрел загородный дом с участком. Возможно ли зачесть его приобретение при уплате налога с продажи квартиры? Спасибо!

Юрист г. Архангельск
30.04.2013, 23:03

Отец может вместо имущественного вычета доходы уменьшить на расходы, связанные с получением этих доходов. А сыну придется уплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс.руб. (1 млн. руб предоставляется с объекта) в размере 13%. Смотрите пп.1) п.1 ст.220 НК РФ.

В срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, оба обязаны подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Сыну в срок до 15 июля года, следующего за годом сделки, самостоятельно уплатить налог .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли оспорить требование налоговой службы об уплате налога с проданной доли в квартире?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В 2018 году мы с сестрой после смерти отца получили в наследство по 1/2 доли в квартире, на каждую долю было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2019 г. мы продали эту квартиру за 1530000 рублей по одному договору купли-продажи (так оформили в нотариальной конторе, уверив нас, что каждая из нас получила доход менее 1000000 р., а значит наш доход налогом не облагается). Сейчас налоговая инспекция не принимает мою декларацию с нулевым налогом, уверяя, что мне положен налоговый вычет не 1000000 рублей, а 500000 р., т.к. был оформлен один договор и квартира была продана как единый объект недвижимости. Причем, моя сестра не получала даже уведомление о подаче декларации о проданной доле, её налоговая никак не трогает, она проживает в другом городе, не там, где была продана квартира. Можно ли оспорить требование налоговой? Заранее благодарю.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
16.12.2020, 12:52

Здравствуйте!

Вы вправе попытаться оспорить такое требование, но практика такова, что действительно при продаже имущества несколькими дольщиками вычет 1 млн. руб распределяется пропорциональное долям. То есть применительно к вашей ситуации - для каждого по 500 тыс. руб.

Отец эту квартиру купил?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгород
16.12.2020, 12:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Попробуйте так. То, что вы заключили договор - это же не значит, что получили доход. О получении дохода должны свидетельствовать денежные документы (расписки, распечатка по карте и т. д.). Вот деньги вы с сестрой, должно быть, получали отдельно. Предъявите налоговой копии этих денежных документов, в том числе тех, которые касаются сестры. Это и есть Ваш фактический доход, который должен облагаться. При этом НК РФ не предусмотрено разделение вычета между продавцами, он предоставляется каждому отдельно. Если в налоговой не согласятся, направьте жалобу в вышестоящую налоговую о бездействии налогового органа (не принимают декларацию).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С 1999 года пользовалась правом на возврат подоходного налога в связи с покупкой квартиры.

Я приобрела недвижимость по договору купли продажи в 1998 году, .

С 1999 года пользовалась правом на возврат подоходного налога в связи с покупкой квартиры. Свидетельство о праве собственности было зарегистрировано в 2012 и продан объект в 2014. Мне пришло УВЕДОМЛЕНИЕ

о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, где сказано, что квартира находится в собственности менее 3-х лет и нужно заплатить налог на доходы. Как мне доказать свою правоту.

Юрист г. Ижевск
06.03.2015, 09:02

Здравствуйте!Вам необходимо предъявить налоговой инспекции договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры.В те годы свидетельство о собственности не выдавались.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение