Могу ли я заключить с мужем нотариально заверенный договор на выплату алиментов в определенной сумме

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить с мужем нотариально заверенный договор на выплату алиментов в определенной сумме, будит ли такой договор иметь юридическую основу и если мой муж перестанет выполнять его, могу ли я подать в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Семейный кодекс предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Форма соглашения об уплате алиментов - нотариальная (ст. 100 СК РФ). Способы и порядок уплаты алиментов определяются соглашением и могут выплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой переодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ).Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ).

В случае невыполнения соглашения в одностороннем порядке Вы можете обратиться в суд и потребовать исполнения соглашения.

С уважением,