Если законен, то каковыми должны быть мои дальнейшие действия?

• г. Москва

ДТП произошло в начале августа, я — потерпевший. По полису Евросервис РОСНО, моими делами по страховке должна была заниматься моя СК. СК ответчика-Северо-Западная. Все необходимые документы и справки были предоставлены в РОСНО в конце августа. Но в РОСНО что-то напутали, и после многократных запросов о дате и времени экспертизы, организованной СЗСК, мне ответили, чтобы я сам организовал её. Экспертизу я провёл 12,10 с высылкой телеграмм-приглашений в СЗСК и виновнику ДТП. Акт экспертизы отвёз в РОСНО 14,10. В СЗСК моё дело потеряли, и я решил не надеяться на РОСНО и решить дела сам. Дело нашли, и через 10 дней мне пришло письмо, в котором говорилось, что мне отказано в выплате, т. к. экспертиза датирована 12 октября, а заявление я подал 19 октября, т. е. ПОСЛЕ проведения экспертизы.

Итак вопросы:

1) законен ли отказ в выплате страхового возмещения? Повторю, что я высылал телеграммы с приглашениями и у меня есть копии уведомлений о вручении

2) если нет, то на основании каких нормативных документов?

3) если законен, то каковыми должны быть мои дальнейшие действия?

4) насколко я понимаю, по Закону СК ОБЯЗАНА организовать экспертизу, но я ИМЕЮ ПРАВО отказаться от неё и организовать свою. Какие нгормативные документы прямо говорят об этом и каковы должны быть мои действия, если я в любом случае не хочу пользоваться услугами автоэкспертной организации, предоставленными СК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Честное слово - из Вашего вопроса я не понял причину отказа в выплате страхового возмещения. Это нормальное явление (в т.ч. и для СК РОСНО), что экспертизу осуществляют после подачи заявления о выплате страхового возмещения.

Поэтому вариант у Вас только один - обращение в суд и получение страхового возмещения со СК в судебном порядке.

С увважением, Косов Сергей Анатольевич.