Анализ правомерности пункта договора о возврате нераспечатанных строительных материалов стоимостью менее 1500 рублей

• г. Челябинск

Заключили договор с ремонтной организацией на ремонт в квартире. В договоре прописано, что строительные материалы приобретает исполнитель. Также согласно договору излишки приобретенных материалов в нераспечатанных пачках стоимостью менее 1500 рублей не возвращаются исполнителю и подлежат оплате, излишки свыше этой суммы возвращаются за вычетом 1500 рублей. Насколько правомерен данный пункт с точки зрения защиты прав потребителей? В нашей ситуации стоимость нераспечатанных пачкек (помимо распечатанных остатков) материалов составила 1400 руб., куда входит стоимость 2 пачек по 30 кг гипсовой смеси (всего было приобретено 4 пачки, т.е. на ремонт потрачена только половина), 1 пачка 25 кг клея, 10 уголков для кафеля по 3 м, которые вообще не понадобились. Можем ли мы требовать от исполнителя возврата указанных материалов и отказаться от их оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Это Ваше право. Если Вам не представили чеки на приобретенный материла, то я бы Вам рекомендовал написать заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за мошенничество.

Ремонтная организация оформлена на ИП, в перечень видов деятельности которого входит торговля стройматериалами. На приобретенные материалы выставлена товарная накладная от имени этого же ИП

Надо читать более точно договор. Если по договору обязаны платить то придется заплатить. Если есть оснований к тому чтобы не оплачивать, а здесь их нет, квитанция есть, то тогда надо посмотреть договор внимательно и где то указать на некачественное оказание услуг чтобы вернуть нужную сумму.