Могу ли я написать заявление об уходе вначале 12-дневного отпуска для того.

• г. Казань

Могу ли я написать заявление об уходе вначале 12-дневного отпуска для того. Чтобы не отрабатывать 2 недели? И может ли работодатель заставить меня ихотрабатывать? Если может, то как мне их можно не отработать? Взять больничный?

Ответы на вопрос (1):

Можете. А работодатель не может держать Вас на работе после истечения двух недель с даты получения заявления об увольнении по собственному желанию. И дни от этой даты получения работодателем заявления считаются календарные.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Спросить
Пожаловаться

Предупредила работодателя об уходе, но заявление ещё не написано. Хочу взять больничный чтобы не отрабатывать 2 недели. Можно ли уйти на больничный а потом написать заявление об уходе?

, могут меня заставить отрабатывать после того, как я выйду с больничного.

Я работаю по трудовому договору, перед увольнением мне положено отработать 2 недели, но через неделю у меня отпуск, могу ли написать заявление на увольнение чтобы не полностью отрабатывать 2 недели, расчет чтобы вышел на день отпуска?

Если одновременно написать заявление на предоставление очередного отпуска и заявление об уходе после его истечения, то работодатель в праве заставить отрабатывать 2 недели после отпуска?

Если я написала заявление за свой счёт седьмого апреля, на тридцать дней могу ли я теперь написать заявление на расчёт,чтобы не отрабатывать две недели, или мне заявление могут не подписать, а отказать до конца отпуска, потом заставить отработать, две недели.

Я бы хотела не отрабатывать 2 недели, могу ли я 26 июля написать заявление об увольнениии находясь в отпуске с 25 июля до 15 августа, тогда руководитель не сможет меня заставить отрабатывать 2 недели? Или в любом случае после отпуска мне придется отработать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга подала заявление об уходе с работы. Ее попросили отработать две недели. 1 неделю она отработала полностью, на второй неделе заболела и вынуждена была взять официальный больничный. Скажите, пожалуйста, могут ли ее заставить отрабатывать эти дни, которые вошли в больничный. Каково тут законодательство. Ей бы не хотелось это делать. Спасибо за ответ.

Работаю официально в организации, на данный момент нахожусь на больничном по уходу за ребёнком (2,8 года) после выписки хочу написать заявление н увольнение, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? Если да,то как это можно обойти стороной (взять больничный на 2 недели)?

Написала заявление по соб. желанию. Во время отработки двух недель ушла на неделю на больничный с ребенком, работодатель обязывает отработать меня эту неделю, и того три недели получается. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение