Откосить по зрению откосить от армии по зрению.

• г. Рязань

Какие ограничения по зрению в диоптриях (дальозоркость) для откоса от армии.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

"1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

─────────┬───────────────────────────┬───────────────────────────────────

Статья │ Наименование болезней, │ Категория годности к военной

расписа-│ степень нарушения функции │ службе

ния │ ├───────┬──────┬──────────┬─────────

болезней│ │I графа│ II │III графа │IV графа

│ │ │графа │ │

─────────┼───────────────────────────┼───────┼──────┼──────────┼─────────

34. │Нарушения рефракции и│ │ │ │

│аккомодации: │ │ │ │

│ │ │ │ │

├───────────────────────────┼───────┼──────┼──────────┼─────────

│а) близорукость или│ Д │ Д │ Д │ НГ

│дальнозоркость любого глаза│ │ │ │

│в одном из меридианов более│ │ │ │

│12,0 дптр либо астигматизм│ │ │ │

│любого вида на любом глазу│ │ │ │

│с разницей рефракции в двух│ │ │ │

│главных меридианах более│ │ │ │

│6,0 дптр; │ │ │ │

│ │ │ │ │

│б) близорукость или│ В │ В │В, Б - ИНД│ НГ

│дальнозоркость любого глаза│ │ │ │

│в одном из меридианов более│ │ │ │

│8,0 дптр и до 12,0 дптр│ │ │ │

│либо астигматизм любого│ │ │ │

│вида на любом глазу с│ │ │ │

│разницей рефракции в двух│ │ │ │

│главных меридианах более│ │ │ │

│4,0 дптр и до 6,0 дптр; │ │ │ │

│ │ │ │ │

│ │ │ │ │"